TESI DI DOTTORATO
DOCTORAL DISSERTATIONS

[L’elenco è in ordine alfabetico per candidati. Alla fine dell’elenco c’è una tabella secondo l’ordine dei professori moderatori e II relatori - La data accanto al nome è quella della riserva del tema]

[The list is in alphabetical order according to the candidates.  At the end of the list there is an alphabetical table according to directors and second readers - After the name of the candidate there is the date of registration]

  1. BASA Rebwar Audish Basa [19/11/2013]Tema: A Canonical Reading of the Pesach Hallel (Ps 113-118)
    Moderatore:
    BARBIERO Gianguerrino
    II relatore:
    SIEVERS Joseph
  2. BRUM TEIXEIRA José Lucas [17/07/2013] Tema: Tobiah’s Travel (Tob 6:2-10:13): Sources, Symbolisme and Sense of the Core Story of the Book of Tobit
    Moderatore:
    MAZZINGHI Luca
    II relatore:
    MORRISON Craig
  3. CONIGLIO Alessandro [05/02/2013] Tema: La ripresa della formula della grazia di Es 34,6-7 nel salterio
    Moderatore:
    BARBIERO Gianguerrino
    II relatore:
    MAIER Michael P.
  4. EID Toni [12/10/2011] Tema: La composition et la fonction de 1R 18,21-40 dans les livres des Rois
    Moderatore:
    PISANO Stephen
    II relatore:
    DUBOVSKY Peter
  5. GALAZZO Maurizio [05/06/2014]Tema: Le Lettere Pastorali fra corpus paulinum e opera lucana: fenomeni di riscrittura
    Moderatore:
    BASTA Pasquale
    II relatore:
    BECHARD Dean
  6. GENUNG Matthew Charles [30/11/2012]Tema: The Joseph Story. Some Basic Questions about its Composition
    Moderatore:
    SKA Jean Louis
    II relatore:
    GIUNTOLI Federico
  7. GORNY Mariusz Andrzej [06/10/2011]Tema: La figura del messia nei salmi regali del IV e V libro del salterio
    Moderatore:
    BARBIERO Gianguerrino
    II relatore:
    CHRZANOWSKY Jaroslaw
  8. GRGIC Miljenka [05/10/2010] Tema: Assyria in a «kakeidoscope». Transformations of the Assyrian figure in 2Kgs 19,21-28
    Moderatore:
    DUBOVSKY Peter
    II relatore:
    PISANO Stephen
    [tesi già consegnata in Segreteria per la difesa]
  9. HAN Jung Hyun [18/12/2011] (Facoltà Orientalistica)Tema: Studio dell’ebraico del libro di Daniele: un approccio sincronico
    Moderatore:
    GIANTO Agustinus
    II relatore:
    CHRZANOWSKI Jaroslaw
  10. JEONG Won SikTema: Le diverse dimensioni dell’amore nel Cantico dei Cantici alla luce delle letterature egiziane
    Moderatore: BARBIERO Gianguerrino
    II relatore: LAISNEY Vincent
  11. KANG Su Won [24/05/2012]Tema: L’universalismo nel salterio della LXX
    Moderatore:
    BARBIERO Gianguerrino
    II relatore:
    PISANO Stephen
  12. KINOWSKI Krzysztof [15/01/2013]Tema: The Meaning of Bloodshed in 2Kgs 21:16,24:4 in the Context of the Fall of Judah
    Moderatore:
    DUBOVSKY Peter
    II relatore:
    HRUSA Ivan
  13. LANDI Antonio [13/09/2011]Tema: La testimonianza necessaria. Paolo testimone della salvezza universale a Roma in Atti 28,16-31
    Moderatore:
    BÉCHARD Dean
    II relatore:
    GRILLI Massimo
    [tesi già consegnata in Segrteria per la difesa]
  14. LAZZARO Boris [04/12/2013]Tema: Il libro e il lettore inetto. Approccio contestuale all’immagine di Is 29,11-12
    Moderatore:
    DUBOVSKY Peter
    II relatore:
    GIANTO Agustinus
  15. MAC NAMARA John William [03/12/2012] Tema: My Chosen Instrument: The Characterisation of Paul in Acts 7:58-15:41
    Moderatore:
    BÉCHARD Dean
    II relatore:
    RASTOIN Marc
  16. MANCUELLO GONZALEZ Wilma [13/05/2013] Tema: Pr 31,1-9. Las instrucciones de la madre del rey Lemuel
    Moderatore:
    MAZZINGHI Luca
    II relatore:
    PISANO Stephen
  17. MENSAH Michael Kodzo [25/02/2013]Tema: Torah in the Fifth Book of Psalms: A Synchronic Reading of Psalms 111, 119 and 147
    Moderatore:
    BARBIERO Gianguerrino
    II relatore:
    SCAIOLA Donatella
  18. MORA MESEN Victor Manuel [19/06/2012]Tema: La intención comunicativa del discurso parabólico de Jesús en Mc 4
    Moderatore:
    ALETTI Jean-Noël
    II relatore:
    GRILLI Massimo  
  19. NIEDZWIEDZKI Tomasz Piotr [10/06/2014]
    Tema: Interactions Between the Patriarchs and their Neighbours, Relatives and Strangers in the Targums
    Moderatore: MORRISON Craig
    II relatore: GIUNTOLI FedericoOSSANDON WIDOW Juan Carlos [10/05/2011] Tema: Los orígenes del canon de la biblia hebrea. Análisis de los testimonios más antiguos e intento de explicación
    Moderatore:
    SIEVERS Joseph
    II relatore:
    PISANO Stephen
  20. PALMA Edoardo Maria [20/11/2012] Tema: L’antropologia paolina nella Lettera ai Galati
    Moderatore:
    BASTA Pasquale
    II relatore:
    ALETTI Jean-Noël
  21. PESSOA DA SILVA PINTO Leonardo [07/10/2014] Tema: Different Literary Editions in 2Samuel 10-12. A Comparative Study of the Narrative Technique in the Hebrew and Greek Textual Traditions
    Moderatore:
    PISANO Stephen
    II relatore:
    MORRISON Craig
  22. POZZOBON Mirko [22/11/2012] Tema: La Peshitta del secondo libro di Samuele
    Moderatore:
    MORRISON Craig
    II relatore:
    DUBOVSKY Peter
    [tesi già consegnata in segreteria per la difesa]
  23. SANTOPAOLO Luigi [21/02/2014] Tema: «Il sogno, il segno, la storia». L’immaginario di Dn 2-6
    Moderatore:
    GIANTO Agustinus
    II relatore:
    DUBOVSKY Peter
  24. SESSA Salvatore Maurizio [07/11/2005 (rinnovo: 07/11/2011)]Tema: Consegnarsi al re di Babilonia. Dal gesto simbolico alla «scelta profetica» nell’orizzonte tematico della fine di Gerusalemme (Ger 16; 21,1-10; 26–29; 38; 42–43)
    Moderatore:
    BOVATI Pietro
    II relatore:
    ABREGO DE LACY José María
  25. SUCCU Giovanni Paolo Delio [01/07/2013]Tema: At 17,22b-31: il discorso all’Aeropago di Atene come discorso sulla vera conoscenza di Dio
    Moderatore:
    GRANADOS Juan Manuel
    II relatore:
    ALETTI Jean-Noël
  26. SZKREDKA Slawomir [17/02/2014]Tema: Luke’s Portrayal of Sinners: Rhetoric of Direct and Indirect References to Sinfulness in Luke 5,1--6,11
    Moderatore:
    BÉCHARD Dean
    II relatore:
    PEDROLI Luca
  27. SZYMCZAK Tomasz [12/02/2014] Tema: La ricezione del vangelo di Matteo nella «Vetus Syra»
    Moderatore:
    MORRISON Craig
    II relatore:
    GRILLI Massimo
  28. TEDESKO Alan [23/01/2013] Tema: I salmi 50-51 nel loro contesto canonico
    Moderatore:
    BARBIERO Gianguerrino
    II relatore:
    BAZYLINSKI Stanislaw
  29. VELCIC Bruna [27/02/2009 (rinnovo: 27/02/2013)]Tema: La questione dei testi sacerdotali nel libro dei Numeri. Studio esegetico di Nm 13–14*; 20,1-13.22-29; 27,12-23
    Moderatore:
    SKA Jean Louis
    II relatore:
    DEIANA Giovanni
  30. VIEYRA Edmond Léonce [01/12/2010]Tema: La trame scripturaire de 1Co 1─4
    Moderatore:
    BASTA Pasquale
    II relatore:
    GRANADOS Juan Manuel
  31. WISNIEWSKI Przemyslaw Adam [26/10/2010]Tema: Studio delle tradizioni relative alla discendenza di Aronne a partire da Es 24 e Lv 10
    Moderatore:
    SKA Jean Louis
    II relatore:
    GIUNTOLI Federico

ELENCO  PER  PROFESSORI
MODERATORICandidati SECONDI RELATORICandidati
ALETTI Jean-Noël MORA MESEN Victor Manuel ABREGO DE LACY José María SESSA Salvatore Maurizio
BARBIERO Gianni BASA Rebwar Audish Basa
CONIGLIO Alessandro
GORNY Mariusz Andrzej
JEONG Won Sik
KANG Su Won
MENSAH Michael Kodzo
TEDESKO Alan
ALETTI Jean-Noël PALMA Edoardo Maria
SUCCU Giovanni Paolo Delio
BASTA PasqualeGALAZZO Maurizio
PALMA Edoardo Maria
VIEYRA Edmond Léonce
BAZYLINSKI Stanislaw TEDESKO Alan
BÉCHARD Dean LANDI Antonio
MAC NAMARA John William
SZKREDKA Slawomir
BECHARD Dean GALAZZO Maurizio
CHRZANOWSKI Jaroslaw GORNY Mariusz Andrzej
HAN Jung Hyun
BOVATI PietroSESSA Salvatore Maurizio DEIANA Giovanni VELCIC Bruna
DUBOVSKY Peter EID Toni
POZZOBON MIrko
SANTOPAOLO Luigi
DUBOVSKY PeterGRGIC Miljenka
KINOWSKI Krzysztof
LAZZARO Boris
GIANTO Agustinus LAZZARO Boris
GIUNTOLI Federico GENUNG Mathew Charles
NIEDZWIEDZKI Tomasz Piotr
WISNIEWSKI Przemyslaw Adam
GIANTO Agustinus HAN Jung Jyun
SANTOPAOLO Luigi
GRANADOS R. Juan ManuelVIEYRA Edmond Léonce
GRANADOS R. Juan Manuel SUCCU Giovanni Paolo DelioGRILLI Massimo LANDI Antonio
MORA MESEN Victor Manuel
SZYMCZAK Tomasz
HRUSA IvanKINOWSKI Krzysztof
LAISNEY Vincent JEONG Won Sik
MAIER Michael P. CONIGLIO Alessandro
MAZZINGHI Luca BRUM TEIXEIRA José Lucas
MANCUELLO GONZALEZ Wilma
MORRISON Craig BRUM TEIXEIRA José Lucas
PESSOA DE SILVA PINTO Leonardo
MORRISON Craig NIEDZWIEDZKI Tomasz Piotr
POZZOBON Mirko
SZYMCZAK Tomasz
PEDROLI Luca SZKREDKA Slawomir
PISANO Stephen GRGIC Miljenka
KANG Su Won
MANCUELLO GONZALEZ Wilma
OSSANDON WIDOW Juan Carlos
PISANO StephenEID Toni
PESSOA DE SILVA PINTO Leonardo
RASTOIN MarcMAC NAMARA John William
SIEVERS JosephOSSANDON WIDOW Juan Carlos SCAIOLA Donatella MENSAH Michael Kodzo
SKA Jean LouisGENUNG Matthew Charles
VELCIC Bruna
WISNIEWSKI Przemyslaw Adam
SIEVERS Joseph BASA Rebwar Audish Basa

[ Inizio pagina ]