TESI DI DOTTORATO in elaborazione
DOCTORAL DISSERTATIONS being prepared

[L’elenco è in ordine alfabetico per candidati. Alla fine dell’elenco c’è una tabella secondo l’ordine dei professori moderatori e II relatori - La data accanto al nome è quella della riserva del tema]

[The list is in alphabetical order according to the candidates.  At the end of the list there is an alphabetical table according to directors and second readers - After the name of the candidate there is the date of registration]

[studenti dell'Anno al Dottorato / students of the Year for Doctorate]


  1. ASSAF Mariana [10/06/2015]Tema: Water Imagery in the Book of Jeremiah
    Moderatore:
    MARKL Dominik
    II relatore:
    FISCHER Georg
  2. BASA Rebwar Audish Basa [19/11/2013]Tema: A Canonical Reading of the Pesach Hallel (Ps 113-118)
    Moderatore:
    BARBIERO Gianguerrino
    II relatore:
    SIEVERS Joseph
  3. BODOR Attila [17/11/2016] Tema: The Theological Profile of the Peshitta of Isaiah
    Moderatore:
    MORRISON Craig
    II relatore:
    MARKL Dominik
  4. BRUM TEIXEIRA José Lucas [17/07/2013] Tema: Poetics and Narrative Function of Tob 6:2-18
    Moderatore:
    MAZZINGHI Luca
    II relatore:
    MORRISON Craig
    [difesa il - defended on: 29.05.2017]
  5. CONIGLIO Alessandro [05/02/2013] Tema: «Ma tu, Signore, Dio misericordioso e pietoso, lento all'ira e ricco in amore e fedeltà» (Sal 86,15). Studio dei rapporti di intertestualità tra Es 34,6-7 e il Salterio
    Moderatore:
    BARBIERO Gianguerrino
    II relatore:
    MAIER Michael P.
    [difesa il / defended on: 22.xi.2016]
  6. DSOUZA Richard FrancisTema: Martha's Proclamation in the Fourth Gospel: Fulfillment of the “Book of Signs” and Prefiguration of the “Book of Glory”
    Moderatore: PEDROLI Luca
    II relatore: PATTARUMADATHIL Henry
  7. DE PANFILIS Daniela [16/05/2016] Tema: Le duplicazioni nel libro di Samuele
    Moderatore:
    PISANO Stephen
    II relatore:
    ---------------------
  8. EDE Stan-William Oshiozekhai [19/04/2016]Tema: Dynamics of Persuasion in 1 Kgs 11:26–14:20
    Moderatore:
    DUBOVSKY Peter
    II relatore:
    SUNDARARAJ Dominic
  9. FILANNINO Francesco [19/01/2017]Tema: Unità del piano divino e cristocentrismo nel Vangelo di Marco
    Moderatore:
    PATTARUMADATHIL Henry
    II relatore:
    ALETTI Jean-Noël
  10. GALAZZO Maurizio [05/06/2014]Tema: Le Lettere Pastorali fra corpus paulinum e opera lucana: fenomeni di riscrittura
    Moderatore:
    BASTA Pasquale
    II relatore:
    BECHARD Dean
  11. GAMBADATOUN Yemadjro Fiacre G. [06/10/2015] Tema: Mystère du Christ et Sagesse de Dieu en Ephésiens
    Moderatore:
    GRANADOS ROJAS Juan Manuel
    II relatore:
    ALETTI Jean-Noël
  12. GORNY Mariusz Andrzej [06/10/2011]Tema: La figura del messia nei salmi regali del IV e V libro del salterio
    Moderatore:
    BARBIERO Gianguerrino
    II relatore:
    CHRZANOWSKY Jaroslaw
  13. JERMINI Fabrizio [13/03/2017]Tema: La mediazione di Cristo per la salvezza. Il modello argomentativo di Rm 10,1-13
    Moderatore: GRANADOS ROJAS Juan Manuel
    II relatore: -------------------
  14. JUNG Chun [24/10/2014]Tema: La potenza della croce. Funzione cristologica e risvolti ecclesiologici di Mc 8,31--9,29
    Moderatore: GRILLI Massimo
    II relatore: ALETTI Jean-Noël
  15. KIM Youngnam [06/10/2015]Tema: La chiamata alla libertà. Analisi esegetica di Gal 5,1-24
    Moderatore: GRANADOS ROJAS Juan Manuel
    II relatore: PITTA Antonio
  16. KINOWSKI Krzysztof [15/01/2013]Tema: The Meaning of Bloodshed in 2Kgs 21:16,24:4 in the Context of the Fall of Judah
    Moderatore:
    DUBOVSKY Peter
    II relatore:
    HRUSA Ivan
    [difesa il / defended on: 16.xii.2016]
  17. KLADIY Iryna [06/12/2016]Tema: Il tema della città nel libro di Geremia
    Moderatore:
    MARKL Dominik
    II relatore:
    FISCHER Georg
  18. KORYTIAKOVA Martina [11/04/2017]Campo si studio: Space in the Book of Judith
    Moderatore:
    CALDUCH-BENAGES Núria
    II relatore: ------------------------
  19. LAZZARO Boris [04/12/2013]Tema: Il libro e il lettore inetto. Approccio contestuale all’immagine di Is 29,11-12
    Moderatore:
    DUBOVSKY Peter
    II relatore:
    GIANTO Agustinus
  20. LEE Minyoung [26/04/2017]Tema: «Non temere» nel vangelo di Matteo
    Moderatore:
    PATTARUMADATHIL Henry
    II relatore:
    ----------------------
  21. LO SARDO Domenico [26/01/2015]Tema: La costruzione del santuario. Studio di Esodo 35–40 tra critica textus e critica letteraria
    Moderatore:
    PISANO Stephen
    II relatore:
    GIUNTOLI Federico
  22. LOZINSKYY Hryhoriy [08/06/2016] Tema: Diachronic Study of the Legislation of the Annual Sacred Feasts of the Liturgical Calendar in the Book of Numbers in Comparison with the Related Biblical and extra-Biblical Literature
    Moderatore:
    GIUNTOLI Federico
    II relatore:
    SIEVERS Joseph
  23. MANCUELLO GONZALEZ Wilma [13/05/2013] Tema: La lección de una madre hebrea. Exégesis de Pr 31,1-9
    Moderatore:
    MAZZINGHI Luca
    II relatore:
    PISANO Stephen
    [difesa il / defended on: 05.xii.2016]
  24. MORA MESEN Victor Manuel [19/06/2012]Tema: «He aquí que salió el sembrador...».
    La intención comunicativa del discurso parabólico de Jesús en Mc 4,1-34

    Moderatore:
    ALETTI Jean-Noël
    II relatore:
    GRILLI Massimo
    [difesa il / defended on: 14.x.2016]
  25. NAKAMURA Maki [09/11/2016]Tema: A Study of Petitionary Prayers during Times of National Disaster
    Moderatore:
    DUBOVSKY Peter
    II relatore:
    MARKL Dominik
  26. NGUYEN Bao Chi Quoc [25/05/2017]Tema: La «compassione» di Gesù nel vangelo di Matteo
    Moderatore:
    PATTARUMADATHIL Henry
    II relatore:
    ----------------------
  27. NIEDZWIEDZKI Tomasz Piotr [10/06/2014]
    Tema: The Patriarch and the Other in the Targums
    Moderatore: MORRISON Craig
    II relatore: GIUNTOLI Federico
    [difesa il - defended on: 06.06.2017]
  28. NORD Paul Jeffrey [16/03/2015]
    Tema: The διακονία of Paul in 2Cor 4,1-15: Proclaiming Unseen Things Amidst Seen Suffering
    Moderatore: GRANADOS ROJAS Juan Manuel, S.J.
    II relatore: BECHARD Dean
  29. NYEKUMBO Dangbe Hyacinthe [13/04/2015]
    Tema: Du droit à la charité. Analyse exégétique de 1Co 8
    Moderatore: GRANADOS ROJAS Juan Manuel, S.J.
    II relatore: RASTOIN Marc, S.J.
  30. PAGANI Isacco [18/02/2015] Tema: «Si compia la Scrittura». Il compimento della Scrittura sulla bocca di Gesù.
    Moderatore:
    MARCHESELLI Maurizio
    II relatore:
    ALETTI Jean-Noël, S.J.
  31. PESSOA DA SILVA PINTO Leonardo [07/10/2014] Tema: Different Literary Editions in 2 Sam 10–12. A Comparative Study of the Hebrew and Greek Textual Traditions
    Moderatore:
    PISANO Stephen
    II relatore:
    MORRISON Craig
    [difesa il / defended on: 29.xi.2016]
  32. PROKOP Daniel [09/12/2016] Tema: The Pillars of the First Temple (1Kgs 7,15-22)
    Moderatore: DUBOVSKY Peter
    II relatore: OGGIANO Ida
  33. RAPP Michael Lawrence [21/03/2017] Tema: Peter's Knowledge in Acts 3 & 4 as a Cross-cultural Sign of the Eschaton
    Moderatore: BECHARD Dean
    II relatore: --------------------
  34. RUIZ RODRIGO Juan Antonio [30/09/2016] Tema: La función retórica y estilística de Isaías 12
    Moderatore: DUBOVSKY Peter
    II relatore: SICRE José Luis
  35. RUSSO Carmelo [21/11/2016] Tema: Indagine sul alcune tardive finalizzazioni pentateucali e sul loro «Trägergruppe»: il bastone di Aronne (Nm 17,16-26) e la disciplina sul sostentamento del clero (Nm 18)
    Moderatore:
    GIUNTOLI Federico
    II relatore:
    MERLO Paolo
  36. SANTOPAOLO Luigi [21/02/2014] Tema: Sogno, Segno e Storia. Genesi e fenomenologia dell'immaginario in Dn 2--6
    Moderatore:
    GIANTO Agustinus
    II relatore:
    DUBOVSKY Peter
  37. SESSA Salvatore Maurizio [07/11/2005]
    Tema: Consegnarsi al re di Babilonia. Dal gesto simbolico alla «scelta profetica» nell'orizzonte tematico della fine di Gerusalemme (Ger 21,1-10; 26--29; 38,14-28a)
    Moderatore: BOVATI Pietro
    II relatore: ABREGO DE LACY José María
    [tesi già consegnata in segreteria]
  38. SUCCU Giovanni Paolo Delio [01/07/2013]Tema: At 17,22b-31: il discorso all’Aeropago di Atene come discorso sulla vera conoscenza di Dio
    Moderatore:
    GRANADOS Juan Manuel
    II relatore:
    ALETTI Jean-Noël
  39. SZYMCZAK Tomasz [12/02/2014] Tema: La ricezione del vangelo di Matteo nella «Vetus Syra»
    Moderatore:
    MORRISON Craig
    II relatore:
    GRILLI Massimo
  40. TEDESKO Alan [23/01/2013 (rinnovo: 23/01/2017)] Tema: I salmi 50-51 nel loro contesto canonico
    Moderatore:
    BARBIERO Gianguerrino
    II relatore:
    BAZYLINSKI Stanislaw
  41. VELCIC Bruna [27/02/2009 (rinnovo: 27/02/2015)]Tema: La questione dei testi sacerdotali nel libro dei Numeri. Studio esegetico di Nm 13–14*; 20,1-13.22-29; 27,12-23
    Moderatore:
    SKA Jean Louis
    II relatore:
    DEIANA Giovanni
  42. WEYRINGER Simon [16/11/2016]Tema: Literarische Rhetorik in Dtn 9,1--10,11
    Moderatore:
    MARKL Dominik
    II relatore:
    OTTO Eckart


[ Inizio pagina ]

ISCRITTI ALL'ANNO DI PREPARAZIONE AL DOTTORATO
ENROLLED IN THE PREPARATORY YEAR FOR THE DOCTORATE

  1. KIM Jaedeok [08/04/2016]Campo si studio: Lettere agli Efesini, ai Colossesi e ai Romani
    Direttore:
    BASTA Pasquale
  2. GRACIA LOSILLA Jesús [20/11/2016]Campo si studio: El evangelio de Lucas. En especial Lc 22--23 (el relato de la Pasión)
    Direttore:
    BECHARD Dean
  3. GDULA Tomasz Henryk [17/01/2017]Campo si studio: La storia di Geroboamo I
    Direttore:
    DUBOVSKY Peter
  4. CAO Gia An [18/01/2017]Campo si studio: I discorsi di Giobbe e i discorsi di Dio nel libro di Giobbe
    Direttore:
    KOLARCIK Michael Francis
  5. KARUKAPPALLIL JOSEPH Biju [30/01/2017]Campo si studio: Intertextual Links between Deut 28-32 and 2Kings 17-25
    Direttore:
    MARKL Dominik
  6. ZILVERBERG Kevin Jay [31/01/2017]Campo si studio: Old latin Daniel in the Patristic Tradition
    Direttore:
    CAÑAS REILLO José Manuel
  7. RIGATO Maurizio [10/03/2017]Campo si studio: Libro della Sapienza
    Direttore:
    CALDUCH BENAGES Nuria
  8. LIBERTO Maria Rita [17/05/2017]Campo si studio: L'ebraico nei manoscritti del Mar Morto
    Direttore:
    GIANTO Agustinus

  [ Inizio pagina ]
ELENCO  PER  PROFESSORI (AD = Anno di preparazione al Dottorato)
MODERATORICandidati SECONDI RELATORICandidati
ALETTI Jean-Noël MORA MESEN Victor Manuel ABREGO José María SESSA Salvatore Maurizio
BARBIERO Gianni BASA Rebwar Audish Basa
CONIGLIO Alessandro
GORNY Mariusz Andrzej
KANG Su Won
MENSAH Michael Kodzo
TEDESKO Alan
ALETTI Jean-Noël FILANNINO Francesco
GAMBADATOUN Yemadjro Fiacre G. JUNG Chun
PAGANI Isacco
SUCCU Giovanni Paolo Delio
BASTA PasqualeGALAZZO Maurizio
KIM Jaedeok (AD)
BAZYLINSKI Stanislaw TEDESKO Alan
BÉCHARD Dean GRACIA LOSILLA Jesús (AD)
RAPP Michael L.
BECHARD Dean GALAZZO Maurizio
NORD Paul
CHRZANOWSKI Jaroslaw GORNY Mariusz Andrzej
BOVATI Pietro SESSA Salvatore Maurizio DEIANA Giovanni VELCIC Bruna
CALDUCH-BENAGES Núria KORYTIAKOVA Martina
RIGATO Maurizio (AD)
DUBOVSKY Peter SANTOPAOLO Luigi
CAÑAS REILLO José Manuel ZILVERBERG Kevin Jay (AD) FISCHER Georg ASSAF Mariana
KLADIY Iryna
DUBOVSKY Peter GDULA Tomasz Henryk (AD)
EDE Stan-William Oshiozekhai
KINOWSKI Krzysztof
LAZZARO Boris
NAKAMURA Maki
PROKOP Daniel
RUIZ RODRIGO Juan Antonio
GIANTO Agustinus LAZZARO Boris
GIANTO Agustinus LIBERTO Maria Rita (AD)
SANTOPAOLO Luigi
GIUNTOLI Federico LO SARDO Domenico
NIEDZWIEDZKI Tomasz Piotr
GIUNTOLI Federico LOZINSKYY Hryhoriy
RUSSO Carmelo
GRANADOS R. Juan Manuel GAMBADATOUN Yemadjro Fiacre G.
JERMINI Fabrizio
KIM Youngnam
SUCCU Giovanni Paolo Delio
NORD PAUL Jeffrey
NYEKUMBO Dangbe Hyacinthe
GRILLI Massimo MORA MESEN Victor Manuel
SZYMCZAK Tomasz
HRUSA IvanKINOWSKI Krzysztof
GRILLI Massimo JUNG Chun MAIER Michael P. CONIGLIO Alessandro
KOLARCIK Michael Francis CAO Gia An (AD) MARKL Dominik BODOR Attila
NAKAMURA Maki
MARCHESELLI Maurizio PAGANI Isacco
MARKL Dominik ASSAF Mariana
KARUKAPPALLIL JOSEPH Biju (AD)
KIM Seung Ae (AD)
KLADIY Iryna
WEYRINGER Simon
MERLO Paolo RUSSO Carmelo
MORRISON Craig BRUM TEIXEIRA José Lucas
PESSOA DE SILVA PINTO Leonardo
MAZZINGHI Luca BRUM TEIXEIRA José Lucas
MANCUELLO GONZALEZ Wilma
PATTARUMADATHIL Henry DSOUZA Richard Francis
MORRISON Craig BODOR Attila
NIEDZWIEDZKI Tomasz Piotr
SZYMCZAK Tomasz
OGGIANO Ida PROKOP Daniel
OTTO Eckart WEYRINGER Simon
PATTARUMADATHIL Henry FILANNINO Francesco
LEE Minyoung
NGUYEN Bao Chi Quoc
PISANO Stephen KANG Su Won
MANCUELLO GONZALEZ Wilma
PEDROLI Luca DSOUZA Richard Francis PITTA Antonio KIM Youngnam
PISANO StephenLO SARDO Domenico
PESSOA DE SILVA PINTO Leonardo
DE PANFILIS Daniela
RASTOIN Marc NYEKUMBO Dangbe Hyacinthe
SICRE José Luis RUIZ RODRIGO Juan Antonio
SUNDARARAJ Dominic EDE Stan-William Oshiozekhai
SKA Jean Louis VELCIC Bruna SIEVERS Joseph LOZINSKYY Hryhoriy
BASA Rebwar Audish Basa

[ Inizio pagina ]