CORSI DELLA FACOLTA’ BIBLICA [2008-2009]
(secondo le sezioni del curriculum ad Licentiam)
La lingua di insegnamento del corso è la stessa del titolo.I corsi sono di 2 ore settimanali, se non indicato diversamente.
• I sem. = primo semestre (ottobre - febbraio)
• II sem. = secondo semestre (febbraio - giugno)
SEZIONE FILOLOGICA
Corsi propedeutici
- Greco, I : Grammatica (5 h. sett. - I sem.): Roman Lebiedziuk
- Greek, I : Grammar (5 h. sett. - I sem.): Roman Lebiedziuk
- Greco, II: «lectio cursiva» (5 h. sett. - II sem.): Roman Lebiedziuk
- Greek, II: «lectio cursiva» (5 h. sett. - II sem.): Roman Lebiedziuk
- Ebraico, I: Grammatica (5 h. sett. - I sem.): Don McMahon
- Hebrew, I: Grammar (5 h. sett. - I sem.): Don McMahon
- Ebraico, II: «lectio cursiva» (5 h. sett. - II sem.): Don McMahon
- Hebrew, II: «lectio cursiva» (5 h. sett. - II sem.): Don McMahon
Corsi superiori
- Aramaico biblico (1 h. sett. - II sem.): Craig Morrison
- Greco del NT, A (I sem.): John Gavin New Testament
- Greek, A (I sem.): John Gavin New Testament
- Greek, A (I sem. - in Gerusalemme): Gilbert Maurice
- Greco del NT, B (II sem.): John Gavin
- New Testament Greek, B (II sem.): John Gavin
- Ebraico biblico, A (3 h. sett. - I sem.): Paul Mankowski
- Biblical Hebrew, A (3 h. sett. - I sem.): Paul Mankowski
- Ebraico biblico, B (II sem.): Paul Mankowski
- Biblical Hebrew, B (II sem.): Paul Mankowski
- Ebraico biblico, C (I sem.): Agustinus Gianto
- Biblical Hebrew, C (II sem.): Agustinus Gianto
- Greco della LXX, A (I sem.): Anthony Forte
- Greco della LXX, B (II sem.): Anthony Forte
[ Per altri corsi di lingue, cfr.Facoltà Orientalistica]
SEZIONE ISAGOGICA E STORICO-GEOGRAFICA
Archeologia e geografia
- Archeologia e geografia del Vicino Oriente Antico (II sem.): Ida Oggiano
- Archeologia e geografia in Terra Santa (dal 5 al 27 settembre - in collaborazione con lo «Studium Biblicum Franciscanum» di Gerusalemme)
Critica testuale
- Critica testuale dell'AT e NT (I sem.): Stephen Pisano
Ermeneutica
- Ermeneutica biblica e metodi esegetici (I sem.): Pietro Bovati – Pasquale Basta
- Storia dell'esegesi dei Padri (II sem.): Innocenzo Gargano
Storia Antico Testamento
- La religione sumerica e babilonese-assira (I sem.): Francesco Pomponio
- Profezie e preghiere bibliche e mesopotamiche (4 h. sett. – febbraio-marzo): Jesús García Recio
Storia Nuovo Testamento
- Sfondo storico, letterario e teologico del NT (I sem. - in Gerusalemme): Giuseppe Di Luccio
- Il Gesù storico nel suo contesto (I sem.): Joseph Sievers
- Lo sfondo greco-romano degli Atti degli Apostoli (II sem.): Anthony Forte
SEZIONE ESEGETICO-TEOLOGICA E SPECIALISTICA
Antico Testamento
I semestre
- Esegesi rabbinica: il sacrificio di Isacco («Akedah»): Reinhard Neudecker
- Introduzione al Pentateuco: Jean Louis Ska
- Esegesi teologica dei Salmi: Horacio Simian-Yofre
- Le «confessioni» di Geremia nel contesto dei capp. 18–20: Gianni Barbiero
- The Temple (1Kgs 6–9): Peter Dubovsky
- Esegesi di Pr 1–9 (i discorsi della Sapienza personificata) [4 h. sett. – in novembre e dicembre]: Luca Mazzinghi
- Ezekiel 1–24: Selected Texts: Volkmar Premstaller
II semestre
- Introduction to the Dead Sea Scrolls: Emanuel Tov
- I «rîb» profetici: Pietro Bovati
- 1-2 Re e le scuole esegetiche del XX e XXI secolo: Peter Dubovsky
- Il libro di Giobbe: Maurice Gilbert
- Exegesis of the Book of Malachi: Joan E. Cook
- La pericope del Sinai (Es 19–24): Jean Louis Ska
- Is 6,1–9,6: The Isaiah Memoir (4 h. sett. – in febbraio e marzo): Hugh Williamson
Nuovo Testamento
I semestre
- Introduzione all’epistolario paolino: Marc Rastoin
- L’ecclesiologia paolina: Jean-Noël Aletti
- Le due città in Ap 17–22: Giancarlo Biguzzi
- Gospel of Matthew: Richard Dillon
- L’attività di Gesù a Gerusalemme (Mc 11–12): Klemens Stock
- Il Figlio glorificato (Gv 13–17): Yves Simoens
II semestre
- L’apocalittica ebraica: Joseph Sievers
- I racconti pasquali dei vangeli sinottici: Klemens Stock
- La lettera agli Efesini: Juan Manuel Granados
- I «brani post-resurrezione» del Vangelo di Luca: John Kilgallen
- Christology in John (4h. sett. – febbraio-marzo): John O’Grady
- L’uso dei Salmi nel Vangelo di Giovanni: Ansgar Wucherpfennig
SEMINARI (*)
- Proseminario di metodologia (I e II sem.): Prof. Stanislaw Bazylinski
I semestre
- Giovanni Crisostomo: «Commento a Isaia I–VI» (ital.): John Gavin
- La tipologia neotestamentaria e le sue difficoltà (ex cond.): Jean-Noël Aletti
- Studio esemplare del Salmo 93 (ital.): Gianni Barbiero
- «Gospel» as Literary Genre (ingl.): Richard Dillon
- Daniele greco (LXX + Th) (ital.): Helmut Engel
- Introduction to the Scientific Study of Rabbinics (ex cond.): Reinhard Neudecker
- Tecniche narrative dell’AT (ital.): Jean Louis Ska
- Studio di un testo sinottico (ital.): Klemens Stock
II semestre
- Testi scelti di Amos (ital.): Pietro Bovati
- Teologia narrativa: il libro di Tobit (ital.): Helmut Engel
- Problemi di metodologia paolina (ital.): Juan Manuel Granados
- Le parabole del vangelo di Luca (ital.): John Kilgallen
- Flavio Giuseppe e il NT (ex cond.) (ex cond.): Joseph Sievers
- Iniziazione al metodo storico-critico (ital.): Jean Louis Ska
- I racconti di battesimo negli Atti degli Apostoli (ital.): Ansgar Wucherpfennig