CORSI DELLA FACOLTA’ BIBLICA [2009-2010]
(secondo le sezioni del curriculum ad Licentiam)
La lingua di insegnamento del corso è la stessa del titolo.I corsi sono di 2 ore settimanali, se non indicato diversamente.
• I sem. = primo semestre (ottobre - febbraio)
• II sem. = secondo semestre (febbraio - giugno)
SEZIONE FILOLOGICA
Corsi propedeutici
- Greco, I : Grammatica (5 h. sett. - I sem.): Roman Lebiedziuk
- Greek, I : Grammar (5 h. sett. - I sem.): Roman Lebiedziuk
- Greco, II: «lectio cursiva» (5 h. sett. - II sem.): Roman Lebiedziuk
- Greek, II: «lectio cursiva» (5 h. sett. - II sem.): Roman Lebiedziuk
- Ebraico, I: Grammatica (5 h. sett. - I sem.): Don McMahon
- Hebrew, I: Grammar (5 h. sett. - I sem.): Don McMahon
- Ebraico, II: «lectio cursiva» (5 h. sett. - II sem.): Don McMahon
- Hebrew, II: «lectio cursiva» (5 h. sett. - II sem.): Don McMahon
Corsi superiori
- Aramaico biblico (1 h. sett. - II sem.): Craig Morrison
- Greco del NT, A (I sem.): John Gavin New Testament
- Greek, A (I sem.): John Gavin New Testament
- Greek, A (I sem. - in Gerusalemme): Gilbert Maurice
- Greco del NT, B (II sem.): John Gavin
- New Testament Greek, B (II sem.): John Gavin
- Ebraico biblico, A (3 h. sett. - I sem.): Santiago Bretón
- Biblical Hebrew, A (3 h. sett. - I sem.): Steven Fassberg
- Ebraico biblico, B (II sem.): Santiago Bretón
- Biblical Hebrew, B (II sem.): Robert Althann
- Ebraico biblico, C (I sem.): Agustinus Gianto
- Biblical Hebrew, C (II sem.): Agustinus Gianto
- Greco della LXX, A (I sem.): Anthony Forte
- Greco della LXX, B (II sem.): Anthony Forte
[ Per altri corsi di lingue, cfr.Facoltà Orientalistica]
SEZIONE ISAGOGICA E STORICO-GEOGRAFICA
Archeologia e geografia
- Archeologia e geografia del Vicino Oriente Antico (II sem.): Ida Oggiano
- Archeologia e geografia in Terra Santa (dal 2 al 29 settembre - in collaborazione con lo «Studium Biblicum Franciscanum» di Gerusalemme)
Critica testuale
- Critica testuale dell'AT e NT (I sem.): Stephen Pisano
Ermeneutica
- Ermeneutica biblica e metodi esegetici (I sem.): Pasquale Basta
- Storia dell'esegesi dei Padri (II sem.): Innocenzo Gargano
Storia Antico Testamento
- Lo sfondo siro-palestinese dell'AT (I sem.): Paolo Merlo
- AT e Mesopotamia: religione, storia e societ
- à (4 h. sett. – marzo-aprile): Jesús García Recio
Storia Nuovo Testamento
- Sfondo storico, letterario e teologico del NT (I sem. - in Gerusalemme): Joseph Công Doan Nguyên
- Dal Siracide a Erode il Grande: storia della Giusea nel II e I sec. a.C. (I sem.): Joseph Sievers
- Lo sfondo ellenistico-romano degli Atti degli Apostoli (II sem.): Anthony Forte
SEZIONE ESEGETICO-TEOLOGICA E SPECIALISTICA
Antico Testamento
I semestre
- Introduzione al Deuteronomio: Jean Louis Ska
- La giustizia nei libri sapienziali: Pietro Bovati
- La seconda parte del codice dell'Alleanza: Es 22,20-23,19: Gianni Barbiero
- La funzione letteraria di 2 Sam 22 nella storia di Davide: Craig Morrison
- Rut - Giuditta - Susanna. Figure femminili significative nell’AT: Helmut Engel
- Il libro della Sapienza: esegesi di Sap 7-9: Luca Mazzinghi
II semestre
- Il Decalogo nell’interpretazione rabbinica: Reinhard Neudecker
- La teologia del libro di Isaia: Horacio Simian-Yofre
- Esodo 1-2: Israele in Egitto: Jean Louis Ska
- Brani scelti del libro dei Giudici: José Luis Sicre
- L’inizio della monarchia in Israele (1 Sam 1-15): Stephen Pisano
- I salmi delle ascensioni: Gianni Barbiero
- Discorsi e preghiere nel libro di Giuditta: Helmut Engel
Nuovo Testamento
I semestre
- Introduzione all’epistolario paolino: Marc Rastoin
- La dottrina paolina della giustificazione: Jean-Noël Aletti
- Luke 22-23: The Passion and Death of Jesus: Dean Béchard
- I racconti pasquali del quarto Vangelo (Gv 20-21): Maurizio Marcheselli
- Exegesis and Translation of the Letters to Timothy and Titus (4 h. sett. - ottobre-novembre): Philip Towner
- L’agnello rivelatore in Ap 4,1-8,1: Giancarlo Biguzzi
II semestre
- Introduction to the Book of Acts: Dean Béchard
- L’etica di Gesù e di Paolo. Nuove piste ese-getiche: Jean-Noël Aletti
- La funzione dei personaggi minori nel procedimento narrativo di Marco 7,1-8,9: Gianattilio Bonifacio
- From the Final Prayer of Jesus to the Passion and Death of the Lord: Jn 17-19 (4 h. sett. – febbraio-marzo): John O'Grady
- The Passion Narratives: Richard Dillon
- La lettera ai Colossesi: Juan Manuel Granados
SEMINARI (*)
- Proseminario di metodologia (I e II sem.): Prof. Stanislaw Bazylinski
I semestre
- Libri Ecclesiastici Vetus Latina Versio (ex cond.): Anthony Forte
- Lettura sinottica di brani scelti dei Vangeli Sinottici (ex cond.): Jean-Noël Aletti
- Studio esemplare del Salmo 103 (ital.): Gianni Barbiero
- Textual Problems in the Books of Samuel (ingl.): Stephen Pisano
- Il Documento di Damasco: tra storia, regole di vita e interpretazione biblica (ex cond.): Joseph Sievers
- Tecniche narrative dell’AT (ital.): Jean Louis Ska
- Intertestualità nell’esegesi dell’Antico Testamento (ital.): Horacio Simian-Yofre
- Studio di un testo sinottico (ital.): Klemens Stock
II semestre
- Approccio narrativo ai Vangeli e agli Atti degli Apostoli (ital.): Jean-Noël Aletti
- The Sources of the Book of Acts (ex cond..): Dean Béchard
- Testi scelti di Amos (ital.): Pietro Bovati
- Jesus’ Harsh Sayings and His Good News (ingl.): Richard Dillon
- Storiografia biblica e del Vicino Oriente Antico (ital.): Peter Dubovsky
- Modelli di argomentazione paolina (ital.): Juan Manuel Granados
- Iniziazione al metodo storico-critico (ital.): Jean Louis Ska