logo e scritta

CORSI DELLA FACOLTA’ BIBLICA [2007-2008]
(secondo le sezioni del curriculum ad Licentiam)

La lingua di insegnamento del corso è la stessa del titolo.
I corsi sono di 2 ore settimanali, se non indicato diversamente.

I sem. = primo semestre (ottobre - febbraio)

• II sem. = secondo semestre (febbraio - giugno)

SEZIONE FILOLOGICA

Corsi propedeutici

  • Greco, I : Grammatica (5 h. sett. - I sem.): Roman Lebiedziuk
  • Greek, I : Grammar (5 h. sett. - I sem.): Roman Lebiedziuk
  • Greco, II: «lectio cursiva» (5 h. sett. - II sem.): Roman Lebiedziuk
  • Greek, II: «lectio cursiva» (5 h. sett. - II sem.): Roman Lebiedziuk
  • Ebraico, I: Grammatica (5 h. sett. - I sem.): Don McMahon
  • Hebrew, I: Grammar (5 h. sett. - I sem.): Don McMahon
  • Ebraico, II: «lectio cursiva» (5 h. sett. - II sem.): Don McMahon
  • Hebrew, II: «lectio cursiva» (5 h. sett. - II sem.): Don McMahon

Corsi superiori

  • Aramaico biblico (1 h. sett. - II sem.): Craig Morrison
  • Greco del NT, A (I sem.): John Gavin
  • New Testament Greek, A (I sem.): John Gavin
  • New Testament Greek, A (I sem. - in Gerusalemme): Gilbert Maurice
  • Greco del NT, B (II sem.): John Gavin New Testament
  • Greek, B (II sem.): John Gavin
  • Ebraico biblico, A (3 h. sett. 6- I sem.): Paul Mankowski
  • Biblical Hebrew, A (3 h. sett. - I sem.): Paul Mankowski
  • Ebraico biblico, B (II sem.): Paul Mankowski
  • Biblical Hebrew, B (II sem.): Paul Mankowski
  • Ebraico biblico, C (I sem.): Agustinus Gianto
  • Biblical Hebrew, C (II sem.): Agustinus Gianto
  • Greco della LXX, A (I sem.): Helmut Engel Greco della LXX, B (II sem.): Helmut Engel

[ Per altri corsi di lingue, cfr.Facoltà Orientalistica]

SEZIONE ISAGOGICA E STORICO-GEOGRAFICA

Archeologia e geografia

  • Archeologia e geografia biblica (II sem.): Ida Oggiano
  • Archeologia e geografia biblica (in Terra Santa - dal 5 al 27 settembre - in collaborazione con lo «Studium Biblicum Franciscanum» di Gerusalemme)

Critica testuale

  • Critica testuale dell'AT e NT (I sem.): Stephen Pisano

Ermeneutica

  • Dalla rivelazione ai libri canonici e ispirati (I sem.): Tullio Citrini
  • Storia dell'esegesi dei Padri (II sem.): Innocenzo Gargano

Storia Antico Testamento

  • Lo sfondo siro-palestinese dell’Antico Testamento (I sem.): Paolo Merlo
  • Profezie e preghiere bibliche e mesopotamiche (4 h. sett. – febbraio - aprile): Jesús García Recio [soppresso]

Storia Nuovo Testamento

  • Sfondo storico, letterario e teologico del NT (I sem. - in Gerusalemme): Giuseppe Di Luccio
  • I farisei nel loro contesto storico-religioso (I sem.): Joseph Sievers
  • L’ambiente giudaico del Nuovo Testamento (II sem.): Reinhard Neudecker

SEZIONE ESEGETICO-TEOLOGICA E SPECIALISTICA

Antico Testamento

I semestre

  • Esegesi rabbinica (Gen 1 – 3): Reinhard Neudecker
  • Testi del Servo sofferente nei Salmi e in Isaia: Horacio Simian-Yofre
  • Lettura esegetica di Ct 4–6: Gianni Barbiero
  • Esegesi di Ger 30–31: Pietro Bovati
  • Il libro del Qohelet: esegesi di testi scelti: Luca Mazzinghi
  • Il racconto del diluvio (Gn 6–9): Jean Louis Ska
  • Davide canta un canto: la funzione letteraria di 2 Samuele 22 nella storia di Davide: Craig Morrison

II semestre

  • Introduzione alla traduzione greca dell’A.T.: Stephen Pisano
  • Esegesi e teologia del IV libro del Salterio: Gianni Barbiero
  • Vivere sotto un impero: esegesi di 2 Re 15–21: Peter Dubovsky
  • Il libro di Ben Sira (Siracide o Ecclesiastico): Maurice Gilbert
  • La storia di un ritorno: il ciclo di Giacobbe: Federico Giuntoli
  • Libro dei Giudici: Gedeone – Iefte – Sansone: José Luis Sicre
  • Testi dal libro del Profeta Osea: Horacio Simian-Yofre

Nuovo Testamento

I semestre

  • Introduzione all’epistolario paolino: Marc Rastoin
  • Il Discorso della Montagna e temi teologici matteani: Klemens Stock
  • Esegesi di Romani 5–8: Jean-Noël Aletti
  • Esegesi di brani scelti del cosiddetto discorso agli Ebrei: Jean-Noël Aletti
  • Atti 21–26: Paolo processato; Dean Bechard
  • L’idolatria della Bestia (Ap 12–16): Giancarlo Biguzzi

II semestre

  • Qumran e il Nuovo Testamento: Joseph Sievers
  • The New Testament in Its Ritual World: Richard DeMaris
  • Luke 22–23: The Passion and Death of Jesus: Dean Bechard [soppresso]
  • Discorsi maggiori degli Atti degli Apostoli: John Kilgallen
  • Gospel of John: Johannine Characters (4 h. sett. – febbraio-aprile): John O’Grady
  • Le Epistole Pastorali (1 e 2 Timoteo, Tito). Approccio esegetico: Yann Redalié
  • Il cammino di Gesù verso Gerusalemme (Mc 8,27– 10,52): Klemens Stock

SEMINARI (*)

  • Proseminario di metodologia (I e II sem.): Prof. Stanislaw Bazylinski

I semestre

  • Tradurre la Bibbia, da ieri a oggi. Perché. Per chi. Come (ital.): Carlo Buzzetti
  • The Sources of the Book of Acts (ex cond.): Dean Bechard
  • Testi scelti del Deuteronomio (ital.): Pietro Bovati
  • Introduction to the Scientific Study of Rabbinics (ex cond.): Reinhard Neudecker
  • Intertestualità nell’esegesi dell’AT (ital.): Horacio Simian-Yofre
  • Tecniche narrative dell’AT (ital.): Jean Louis Ska
  • Studio di un testo sinottico (ital.): Klemens Stock

II semestre

  • Approccio narrativo ai Vangeli e agli Atti degli Apostoli (ex cond.): Jean-Noël Aletti
  • Studio esemplare del Sal 73 (ital.): Gianni Barbiero
  • Teologia narrativa: Il Libro di Giuditta (ital.): Helmut Engel
  • Le parabole del vangelo di Luca (ital.): John Kilgallen
  • Il Vangelo di San Giovanni: i sette segni (ital.): John Kilgallen
  • Gen 12–38: analisi filologica e testuale (ital.): Paul Mankowski
  • Interpretazione biblica a Qumran (ex cond.): Joseph Sievers
  • Iniziazione al metodo storico-critico (ital.): Jean Louis Ska