logo e scritta

TESI DI DOTTORATO in elaborazione

[L’elenco è in ordine alfabetico per candidati. Alla fine dell’elenco c’è una tabella secondo l’ordine dei professori moderatori e II relatori - La data accanto al nome è quella della riserva del tema]

DOCTORAL DISSERTATIONS being prepared

[The list is in alphabetical order according to the candidates.  At the end of the list there is an alphabetical table according to directors and second readers - After the name of the candidate there is the date of registration]

  1. AGBENOHEVI Isaac [22/05/2019]

    Tema: The Jonah Traditions in the Teachings of Jesus. A redactional Critical Analysis and Typological Exegesis of Luke 11,16.29-32 and its parallels.

    Moderatore: BECHARD Dean

    II Relatore: BASTA Pasquale

  2. ASSAF Mariana [10/06/2015]
    (difesa il /defended on: 25/03/2022)

    Tema: Water Imagery in the Book of Jeremiah

    Moderatore: MARKL Dominik

    II Relatore: FISCHER Georg

  3. ATEBA ABAMBA Pierre Come Florent [25/03/2019]

    Tema: De Moïse à Jésus: Jn 6, une christologie en discussion

    Moderatore: GRANADOS ROJAS Juan Manuel

    II Relatore: KAMANZI Segatagara Michel

  4. BASA Rebwar Audish Basa [19/11/2013]

    Tema: A Canonical Reading of the Pesach Hallel (Ps 113-118)

    Moderatore: BARBIERO Gianguerrino

    II Relatore: SIEVERS Joseph

  5. BERTOLDI Maria [17/12/2019]

    Tema: «La testimonianza più grande». La testimonianza del Padre (e dello Spirito al Figlio) per la salvessa degli uomini (Gv 5,31-40 e 1Gv 5,5-13)

    Moderatore: MARCHESELLI Maurizio

    II Relatore: PEDROLI Luca

  6. CAO Gia An [20/04/2018]

    Tema: Job's Wisdom. When Ethics and Aesthetics Collide

    Moderatore: KOLARCIK Michael Francis

    II Relatore: MARKL Dominik

  7. CASNEDA Alessandra [18/12/2018]

    Tema: Giovanni 20. Studio narrativo

    Moderatore: ALETTI Jean-Noël

    II Relatore: KAMANZI Segatagara Michel

  8. CASTANGIA Luigi [15/05/2019]

    Tema: I titoli dei Salmi nei manoscritti siriaci

    Moderatore: MORRISON Craig E.

    II Relatore: van PEURSEN Wido

  9. CATALANO Alfio Giuseppe [24/02/2022]

    Tema: La storia testuale di Osea nella Vetus Latina. Studio critico-testuale e linguistico dei testimoni diretti (Mss VL 111, 173, 175, 176, 177)

    Moderatore: ROSSI Benedetta

    II Relatore:

  10. D'AMORE Marino [14/01/2022]

    Tema: Παράκλησις, παρρησία e μίμησις in 1 Ts

    Moderatore: GRANADOS ROJAS Juan Manuel

    II Relatore: PITTA Antonio

  11. DE PANFILIS Daniela [16/05/2016]
    (difesa il /defended on: 05/11/2021)

    Tema: Il racconto doppio nel Libro di Samuele

    Moderatore: DUBOVSKY Peter

    II Relatore: DZIADOSZ Dariusz

  12. DIRGAPRIMAWAN Bernadus [09/06/2019]
    (difesa il /defended on: 21/02/2022)

    Tema: The Inexperienced Person and the Journey to Wisdom in the Book of Proverbs

    Moderatore: GIANTO Agustinus

    II Relatore: KOLARCIK Michael Francis

  13. GALADIMA Bitrus Markus [19/10/2020]

    Tema: Warfare Legislation in Deuteronomy

    Moderatore: MARKL Dominik

    II Relatore: SOO HOO Anthony

  14. GARCIA ORTIZ Jesus Salvador [31/05/2021]

    Tema: Old Greek Deuteronomy and Jewish Politics in Ptolemaic Egypt

    Moderatore: MARKL Dominik

    II Relatore: SCIALABBA Daniela

  15. GDULA Tomasz Henryk [12/06/2018]

    Tema: Il trasporto dell’arca nel contesto della dedicazione del Tempio (1Re 8,1-11). Testo Masoretico e LXX a confronto

    Moderatore: DUBOVSKY Peter

    II Relatore: BONS Eberhard

  16. HEROK Piotr Pawel [21/11/2020]

    Tema: Marked Quotations from Psalms in the Gospel of Matthew

    Moderatore: PATTARUMADATHIL Henry

    II Relatore: PESSOA DA SILVA PINTO Leonardo

  17. HUI Ho Wan Julitta [25/02/2020]

    Tema: "They Supposed that the Kingdom of God Was to Appear Immediately". A Literary and Historical Study of the Parable of the Pounds (Lk 19:11-28)

    Moderatore: BECHARD Dean

    II Relatore: PATTARUMADATHIL Henry

  18. IMRICH Matús [05/10/2019]

    Tema: Comparative Study of Deuteronomy 4 and Deutero-Isaiah

    Moderatore: MARKL Dominik

    II Relatore: BERGES Ulrich

  19. INFANTINO Luca [11/01/2021]

    Tema: The υἱοθεσία in the Context of the Eulogia. A Rhetorical-Literary Analysis of Eph 1:3-14

    Moderatore: GRANADOS ROJAS Juan Manuel

    II Relatore: PEDROLI Luca

  20. JUTKIEWICZ Piotr [20/06/2019]

    Tema: The Gospel of John in the Syriac Harklean Version. Critical Edition and Commentary

    Moderatore: MORRISON Craig E.

    II Relatore: VAN ROMPAY Lucas

  21. KARUKAPPALLIL JOSEPH Biju [22/11/2018]

    Tema: Divine Agency in References to Forced Migration in the Pentateuch

    Moderatore: MARKL Dominik

    II Relatore: SCHMID Konrad

  22. KIM Changwook [06/02/2021]

    Tema: The Gospel of John in Proto-Boharic Coptic. A Philological Study of the Relationship between the Coptic and Greek Texts

    Moderatore: PEDROLI Luca

    II Relatore: LUISIER Philippe

  23. KIM Seung-Ae [13/03/2018]

    Tema: The Golden Calf Motif in the Primary History (Genesis to Kings)

    Moderatore: MARKL Dominik

    II Relatore: DUBOVSKY Peter

  24. KLADIY Iryna [06/12/2016]

    Tema: IL tema della città nel libro di Geremia

    Moderatore: MARKL Dominik

    II Relatore: FISCHER Georg

  25. KOLAK Mate [23/10/2020]

    Tema: La spazialità narrativa in Lc 1-2

    Moderatore: BECHARD Dean

    II Relatore: KAMANZI Segatagara Michel

  26. KORYTIAKOVA Martina [11/04/2017]
    (difesa il /defended on: 04/03/2022)

    Tema: Space in the Book of Judith Narrative Analysis and Interpretation of Space

    Moderatore: CALDUCH-BENAGES Nuria

    II Relatore: SCHMITZ Barbara (Uni-Würzburg)

  27. KOWALCZYK Bartłomiej Andrzej [19/10/2020]
    (difesa il /defended on: 03/06/2022)

    Tema: La «Vetus Syra» del Vangelo di Marco

    Moderatore: MORRISON Craig E.

    II Relatore: BECHARD Dean

  28. KURIYAPPILLY Jamlal Sebastian [04/10/2019]

    Tema: The Rhetorical Analysis of Leviticus 25

    Moderatore: MARKL Dominik

    II Relatore:

  29. LEONE Raimondo [07/05/2021]

    Tema: Il Palazzo di Salomone

    Moderatore: DUBOVSKY Peter

    II Relatore: SCIALABBA Daniela

  30. MALATACCA Rocco Giuseppe [25/10/2019]

    Tema: Analisi, studio ed esegesi del testo di Apocalisse nel ms Crawford 2

    Moderatore: MORRISON Craig E.

    II Relatore: PEDROLI Luca

  31. MARTIN BARTOLOME Gonzalo [11/11/2020]

    Tema: Isaïe 5--10. Interprétation des images de nourriture dans leur contexte social

    Moderatore: DUBOVSKY Peter

    II Relatore: ROSSI Benedetta

  32. MATIKOVA Anna [30/04/2021]

    Tema: Strategies of Ambiguity in the Book od Habakkuk

    Moderatore: DUBOVSKY Peter

    II Relatore: ROSSI Benedetta

  33. MAZUREK Tomasz [04/06/2020]

    Tema: The Women at the Well of Water. The Transformation of the Secondary Feminine Figures in the Palestinian Targums

    Moderatore: MORRISON Craig E.

    II Relatore: CALDUCH-BENAGES Nuria

  34. NGUYEN Bao Chi Quoc [25/05/2017]

    Tema: La "compassione" di Gesù nel Vangelo di Matteo.

    Moderatore: PATTARUMADATHIL Henry

    II Relatore: BECHARD Dean

  35. ORTIZ Marco Antonio [30/06/2021]

    Tema: The Book of Qohelet, Conversation Analysis, Literary Criticism, and Translation Studies

    Moderatore: GIANTO Agustinus

    II Relatore: MOLLO Paola

  36. PARI Fabio [05/03/2021]

    Tema: Gli interventi diretti della divinità in àmbito bellico. Analisi comparativa della storiografia biblica e del Vicino Oriente antico

    Moderatore: DUBOVSKY Peter

    II Relatore: SOO HOO Anthony

  37. PARK Jin-Soo [01/04/2019]

    Tema: Peace and Division in the Ministry of Jesus. A Redaction-critical and Intertextual Analysis of Lk 12:51-53

    Moderatore: BECHARD Dean

    II Relatore: IRUDAYARAJ S. Dominic

  38. PIPITONE Salvatore [13/01/2020]

    Tema: La preghiera nel periodo di crisi. Testi scelti dai libri storici dell'AT

    Moderatore: DUBOVSKY Peter

    II Relatore: BÉRÉ Paul

  39. PORUBAEV Filipp [17/01/2022]

    Tema: Greek Orthodox Psalter. Textual Variants and Theological Tendencies

    Moderatore: SCIALABBA Daniela

    II Relatore: DUBOVSKY Peter

  40. PRANDI Monica [02/03/2022]

    Tema: Lezioni esegetiche nella Peshitta degli Atti degli Apostoli

    Moderatore: MORRISON Craig E.

    II Relatore:

  41. REBELLO Naveen Wilson [03/12/2019]

    Tema: Recognizing the Messiah. Antithetical Ἀναγνώρισις in the Gospel of Mattew

    Moderatore: PATTARUMADATHIL Henry

    II Relatore: KAMANZI Segatagara Michel

  42. RIGATO Maurizio [22/11/2018]

    Tema: Libro della Sapienza e apocalittica

    Moderatore: CALDUCH-BENAGES Nuria

    II Relatore: KOLARCIK Michael

  43. ROZA Devin Michael [23/02/2022]

    Tema: The Metaphors of Temple, City, and Woman in the Book of Revelation in the Light of Conceptual Metaphor and Blending Theory

    Moderatore: PEDROLI Luca

    II Relatore: DI LUCCIO Giuseppe

  44. RUSSO Carmelo [21/11/2016]

    Tema: Indagine sul alcune tardive finalizzazioni pentateucali e sul loro «Trägergruppe»: il bastone di Aronne (Nm 17,16-26) e la disciplina sul sostentamento del clero (Nm 18)

    Moderatore: GIUNTOLI Federico

    II Relatore: MERLO Paolo (PUL)

  45. SEU Mattia [11/12/2019]
    (difesa il /defended on: 20/05/2022)

    Tema: Il Targum Jonathan di 1 e 2 Samuele: la natura della sua traduzione e la sua teologia

    Moderatore: MORRISON Craig E.

    II Relatore: SIEVERS Joseph

  46. SUCCU Giovanni Paolo Delio [01/07/2013]
    (difesa il /defended on: 19/01/2022)

    Tema: At 17,22b-31: il discorso all'Aeropago di Atene come discorso sulla vera conoscenza di Dio

    Moderatore: GRANADOS ROJAS Juan Manuel

    II Relatore: ALETTI Jean-Noël

  47. TAMANG Arun [12/06/2019]

    Tema: The Impartiality of God and The First Gentile Mission. Study of Acts 10:1--11:18

    Moderatore: BECHARD Dean

    II Relatore: LANDI Antonio

  48. VALLADARES MIRANDA Julio Rolando [22/10/2021]

    Tema: Itinerario narrativo de la «δικαιοσύνη» en el evangelio de san Mateo

    Moderatore: PATTARUMADATHIL Henry

    II Relatore: GRANADOS ROJAS Juan Manuel

  49. van ATTEKUM Roderick [22/10/2021]

    Tema: Skepticism in the Fourth Gospel

    Moderatore: PEDROLI Luca

    II Relatore: KAMANZI Segatagara Michel

  50. VELLA Sandro (Alexander) [28/10/2019]

    Tema: Elijah at Carith. The allegorical interpretation of 1 Kgs 17, 2-6 in Felip Ribot's The Ten Books on the way of life and great deeds of the Carmelites

    Moderatore: DUBOVSKY Peter

    II Relatore: PLATTIG Michael, O.Carm.

  51. WASIAK Wojciech [06/06/2019]
    (tesi già consegnata in segreteria per la difesa)

    Tema: Praise Miracle Stories in Luke (5,17-26; 7,11-17; 13,10-17; 17,11-19; 18,35-43)

    Moderatore: BECHARD Dean

    II Relatore: GIENIUSZ Andrzej

  52. YAMANAKA Taiju [24/01/2020]
    (difesa il /defended on: 26/01/2022)

    Tema: Philip, a Collaborative Forerunner of Peter and Paul: A Study of Philip’s Characterization in Acts

    Moderatore: BECHARD Dean

    II Relatore: ALETTI Jean-Noël

  53. ZANETTI Gian Paolo [02/07/2021]

    Tema: La danza nella Bibbia Ebraica in comparazione con la letteratura e l'iconografia del V.O.A.

    Moderatore: GIANTO Agustinus

    II Relatore: BÉRÉ Paul

  1. ABUGRI John Vincent Baba [26/04/2022]

    Campo di studio: Drunkenness vis-à-vis Spirit of Deep Sleep in Isaiah

    Direttore: IRUDAYARAJ S. Dominic

  2. BUGEJA Sinclair [22/02/2022]

    Campo di studio: Acts of the Apostles

    Direttore: RANJAR Clifard Sunil

  3. CAGNAZZO Elisa [19/03/2021] - concluso il [03/06/2022]

    Campo di studio: Libro del Deuteronomio (a partire da Dt 33)

    Direttore: GIUNTOLI Federico

  4. CHOI Ji Young [21/01/2022]

    Campo di studio: The Acts of the Apostles (Acts 1-20; Isa. 50-53)

    Direttore: RANJAR Clifard Sunil

  5. GADALLA Peter [25/02/2022]

    Campo di studio: Christian Arabic Versionsof Isaiah

    Direttore: DUBOVSKY Peter

  6. GRAMUGLIA Melania [18/01/2021] - concluso il [29/04/2022]

    Campo di studio: Le vie di accesso alla fede nel Risorto nella dinamica narrativa di Lc 24 (Lc 1-24)

    Direttore: CRIMELLA Matteo

  7. KIM Hyeonjoon [23/03/2021]

    Campo di studio: The Second Book of Kings

    Direttore: DUBOVSKY Peter

  8. LOVANOMENJANAHARY Sitraka [27/10/2021]

    Campo di studio: Genèse 24-50 (La relation fraternelle de Juda et ses frères avec Benjamin)

    Direttore: BÉRÉ Paul

  9. NEMETH István [06/10/2021]

    Campo di studio: Daniele 7-12; Apocalisse 1-22

    Direttore: PEDROLI Luca

  10. OCAÑA GAMIZ Javier [12/11/2021]

    Campo di studio: Loan and Debt in the OT in the Light of the Ancient Near Eastern Legal Documents

    Direttore: DUBOVSKY Peter

  11. PAVLIŠINOVIČ Ľuboš [01/03/2022]

    Campo di studio: Jeremiah 1-25

    Direttore: ROSSI Benedetta

  12. RANDRIANANTENAINA Thierry [04/11/2021]

    Campo di studio:

    Direttore: DI LUCCIO Giuseppe

  13. REGONASCHI Andrea [16/02/2021] - concluso il [22/03/2022]

    Campo di studio: «Codice di Santità» (Lv 17-26) e libro di Ezechiele

    Direttore: GIUNTOLI Federico

  14. SANZONE Cristina [08/11/2021] - concluso il [15/06/2022]

    Campo di studio: La "Discourse Analysis", l'esegesi biblica (Giona; Gn; Prov) e l'"Insegnamento di Ptahhotep"

    Direttore: DUBOVSKY Peter

  15. STACHERA Damian [30/11/2021]

    Campo di studio: Giudici 1-21 (la Peshitta di Gdc 5)

    Direttore: MORRISON Craig E.

  16. SZADOWSKI Leszek [20/01/2021] - concluso il [07/06/2022]

    Campo di studio: Apocalisse di Giovanni e Apocalisse di Baruch (2Ba): tracce di un dialogo

    Direttore: PEDROLI Luca

  17. TANGARIFE GARCIA Duván Arley [14/12/2020] - concluso il [05/04/2022]

    Campo di studio: La influencia de Jeremías en el Apocalipsis de Juan

    Direttore: PEDROLI Luca

  18. TARGOŃSKI Mateusz Jan [02/12/2020] - concluso il [07/04/2022]

    Campo di studio: Avian Symbolism in the Book of Revelation in Its Context

    Direttore: PEDROLI Luca

  19. TOMKEVICIUTE Rasa (Cristina) [17/06/2022]

    Campo di studio: Le versioni siriache del Vagenlo secondo Matteo

    Direttore: MORRISON Craig E.

  20. TRAN John-Hien Duc [07/12/2021]

    Campo di studio:

    Direttore: RANJAR Clifard Sunil

ELENCO PER PROFESSORI (AD = Anno di preparazione al Dottorato)

MODERATORE

ALETTI Jean-Noël

 CASNEDA Alessandra

BARBIERO Gianguerrino

 BASA Rebwar Audish Basa

BECHARD Dean

 AGBENOHEVI Isaac

 HUI Ho Wan Julitta

 KOLAK Mate

 PARK Jin-Soo

 TAMANG Arun

 WASIAK Wojciech

 YAMANAKA Taiju

BÉRÉ Paul

 LOVANOMENJANAHARY Sitraka (AD)

CALDUCH-BENAGES Nuria

 KORYTIAKOVA Martina

 RIGATO Maurizio

CRIMELLA Matteo

 GRAMUGLIA Melania (AD)

DI LUCCIO Giuseppe

 RANDRIANANTENAINA Thierry (AD)

DUBOVSKY Peter

 GADALLA Peter (AD)

 KIM Hyeonjoon (AD)

 OCAÑA GAMIZ Javier (AD)

 DE PANFILIS Daniela

 SANZONE Cristina (AD)

 GDULA Tomasz Henryk

 LEONE Raimondo

 MARTIN BARTOLOME Gonzalo

 MATIKOVA Anna

 PARI Fabio

 PIPITONE Salvatore

 VELLA Sandro (Alexander)

GIANTO Agustinus

 DIRGAPRIMAWAN Bernadus

 ORTIZ Marco Antonio

 ZANETTI Gian Paolo

GIUNTOLI Federico

 CAGNAZZO Elisa (AD)

 REGONASCHI Andrea (AD)

 RUSSO Carmelo

GRANADOS ROJAS Juan Manuel

 ATEBA ABAMBA Pierre Come Florent

 D'AMORE Marino

 INFANTINO Luca

 SUCCU Giovanni Paolo Delio

IRUDAYARAJ S. Dominic

 ABUGRI John Vincent Baba (AD)

KOLARCIK Michael Francis

 CAO Gia An

MARCHESELLI Maurizio

 BERTOLDI Maria

MARKL Dominik

 ASSAF Mariana

 GALADIMA Bitrus Markus

 GARCIA ORTIZ Jesus Salvador

 IMRICH Matús

 KARUKAPPALLIL JOSEPH Biju

 KIM Seung-Ae

 KLADIY Iryna

 KURIYAPPILLY Jamlal Sebastian

MORRISON Craig E.

 CASTANGIA Luigi

 STACHERA Damian (AD)

 TOMKEVICIUTE Rasa (Cristina) (AD)

 JUTKIEWICZ Piotr

 KOWALCZYK Bartłomiej Andrzej

 MALATACCA Rocco Giuseppe

 MAZUREK Tomasz

 PRANDI Monica

 SEU Mattia

PATTARUMADATHIL Henry

 HEROK Piotr Pawel

 NGUYEN Bao Chi Quoc

 REBELLO Naveen Wilson

 VALLADARES MIRANDA Julio Rolando

PEDROLI Luca

 NEMETH István (AD)

 SZADOWSKI Leszek (AD)

 TANGARIFE GARCIA Duván Arley (AD)

 TARGOŃSKI Mateusz Jan (AD)

 KIM Changwook

 ROZA Devin Michael

 van ATTEKUM Roderick

RANJAR Clifard Sunil

 BUGEJA Sinclair (AD)

 CHOI Ji Young (AD)

 TRAN John-Hien Duc (AD)

ROSSI Benedetta

 CATALANO Alfio Giuseppe

 PAVLIŠINOVIČ Ľuboš (AD)

SCIALABBA Daniela

 PORUBAEV Filipp

SECONDO RELATORE

ALETTI Jean-Noël

SUCCU Giovanni Paolo Delio

YAMANAKA Taiju

BASTA Pasquale

AGBENOHEVI Isaac

BECHARD Dean

KOWALCZYK Bartłomiej Andrzej

NGUYEN Bao Chi Quoc

BERGES Ulrich

IMRICH Matús

BONS Eberhard

GDULA Tomasz Henryk

BÉRÉ Paul

PIPITONE Salvatore

ZANETTI Gian Paolo

CALDUCH-BENAGES Nuria

MAZUREK Tomasz

DI LUCCIO Giuseppe

ROZA Devin Michael

DUBOVSKY Peter

KIM Seung-Ae

PORUBAEV Filipp

DZIADOSZ Dariusz

DE PANFILIS Daniela

FISCHER Georg

ASSAF Mariana

KLADIY Iryna

GIENIUSZ Andrzej

WASIAK Wojciech

GRANADOS ROJAS Juan Manuel

VALLADARES MIRANDA Julio Rolando

IRUDAYARAJ S. Dominic

PARK Jin-Soo

KAMANZI Segatagara Michel

ATEBA ABAMBA Pierre Come Florent

CASNEDA Alessandra

KOLAK Mate

REBELLO Naveen Wilson

van ATTEKUM Roderick

KOLARCIK Michael

RIGATO Maurizio

KOLARCIK Michael Francis

DIRGAPRIMAWAN Bernadus

LANDI Antonio

TAMANG Arun

LUISIER Philippe

KIM Changwook

MARKL Dominik

CAO Gia An

MERLO Paolo (PUL)

RUSSO Carmelo

MOLLO Paola

ORTIZ Marco Antonio

PATTARUMADATHIL Henry

HUI Ho Wan Julitta

PEDROLI Luca

BERTOLDI Maria

INFANTINO Luca

MALATACCA Rocco Giuseppe

PESSOA DA SILVA PINTO Leonardo

HEROK Piotr Pawel

PITTA Antonio

D'AMORE Marino

PLATTIG Michael, O.Carm.

VELLA Sandro (Alexander)

ROSSI Benedetta

MARTIN BARTOLOME Gonzalo

MATIKOVA Anna

SCHMID Konrad

KARUKAPPALLIL JOSEPH Biju

SCHMITZ Barbara (Uni-Würzburg)

KORYTIAKOVA Martina

SCIALABBA Daniela

GARCIA ORTIZ Jesus Salvador

LEONE Raimondo

SIEVERS Joseph

BASA Rebwar Audish Basa

SEU Mattia

SOO HOO Anthony

GALADIMA Bitrus Markus

PARI Fabio

VAN ROMPAY Lucas

JUTKIEWICZ Piotr

van PEURSEN Wido

CASTANGIA Luigi