logo e scritta

TESI DI DOTTORATO in elaborazione

[L’elenco è in ordine alfabetico per candidati. Alla fine dell’elenco c’è una tabella secondo l’ordine dei professori moderatori e II relatori - La data accanto al nome è quella della riserva del tema]

DOCTORAL DISSERTATIONS being prepared

[The list is in alphabetical order according to the candidates.  At the end of the list there is an alphabetical table according to directors and second readers - After the name of the candidate there is the date of registration]

  1. ABUGRI John Vincent Baba [14/11/2023]

    Tema: The Politics of Food in Isaiah

    Moderatore: IRUDAYARAJ Sundararaj Dominic

    II Relatore: ABERNETHY Andrew

  2. AMONLO Mathieu [19/04/2024]

    Tema: L'autel en Josué 22

    Moderatore: BÉRÉ Paul

    II Relatore:

  3. ATEBA ABAMBA Pierre Come Florent [25/03/2019]
    (tesi già consegnata in segreteria per la difesa)

    Tema: De Moïse à Jésus: Jn 6: une christologie en narration. Lecture narrative de Jn 6,1-25a

    Moderatore: GRANADOS ROJAS Juan Manuel

    II Relatore: KAMANZI Segatagara Michel

  4. BERTOLDI Maria [17/12/2019]

    Tema: «La testimonianza più grande». La testimonianza del Padre (e dello Spirito al Figlio) per la salvezza degli uomini (Gv 5,31-40 e 1Gv 5,5-13)

    Moderatore: MARCHESELLI Maurizio

    II Relatore: PEDROLI Luca

  5. BUGEJA Sinclair [28/03/2023]

    Tema: The Function of the Sea Voyage in Acts 27,1─28,16. A Missionary Journey to an African Island

    Moderatore: RANJAR Clifard Sunil

    II Relatore: COSTA Paolo

  6. CAGNAZZO Elisa [15/12/2022]

    Tema: Le benedizioni di Mosè (Dt 33): testo e contesto

    Moderatore: GIUNTOLI Federico

    II Relatore: MERLO Paolo

  7. CATALANO Alfio Giuseppe [24/02/2022]

    Tema: La storia testuale di Osea nella Vetus Latina. Studio critico-testuale e linguistico dei testimoni diretti (Mss VL 111, 173, 175, 176, 177)

    Moderatore: ROSSI Benedetta

    II Relatore: TRONCI Liana

  8. CHOI Ji Young [21/02/2023]

    Tema: Luke’s Two Explicit Quotations of the Suffering Servant Song (Luke 22,37; Acts 8,32-33)

    Moderatore: RANJAR Clifard Sunil

    II Relatore: IRUDAYARAJ Sundararaj Dominic

  9. D'AMORE Marino [14/01/2022]

    Tema: Mimesi, memoria e paraclesi in 1 Tessalonicesi.

    Moderatore: GRANADOS ROJAS Juan Manuel

    II Relatore: PITTA Antonio

  10. FERNANDOPULLE NEIL Prasanna Sanjeewa [14/12/2023]

    Tema: The Promises and Holiness: A Study of Rhetorical and Scriptural Argumentation in 2 Corinthians 6,14--7,1

    Moderatore: GRANADOS ROJAS Juan Manuel

    II Relatore: RASTOIN Marc

  11. FOGIELMAN Charles-Antoine [20/06/2023]

    Tema: The Oral Redaction of the Pentateuch: Ex 25-31. 35-40 as a Case Study

    Moderatore: GIUNTOLI Federico

    II Relatore: AVILA Mark Anthony

  12. GADALLA Peter [25/05/2023]

    Tema: Christian Arabic Versions of Isaiah: Translation Techniques in Greek and Syriac Based Mss.

    Moderatore: HJÄLM Miriam Lindgren

    II Relatore: DUBOVSKY Peter

  13. GALADIMA Bitrus Markus [19/10/2020]

    Tema: Warfare Legislation in Deuteronomy

    Moderatore: BÉRÉ Paul

    II Relatore: SOO HOO Anthony P.

  14. GARCIA ORTIZ Jesus Salvador [31/05/2021]

    Tema: Old Greek Deuteronomy and Jewish Politics in Ptolemaic Egypt

    Moderatore: SCIALABBA Daniela

    II Relatore: FINSTERBUSCH Karin

  15. GRAMUGLIA Melania [07/10/2022]

    Tema: Luca 24: analisi narrativa, memoria, identità

    Moderatore: CRIMELLA Matteo

    II Relatore: BÉCHARD Dean

  16. GUERINI Antoine [10/06/2024]

    Tema: Epifanie nella letteratura giudaica del Secondo Tempio in epoca ellnistica e romana con donne come destinatarie

    Moderatore: SCIALABBA Daniela

    II Relatore:

  17. HUI Ho Wan Julitta [25/02/2020]

    Tema: "They Supposed that the Kingdom of God Was to Appear Immediately". A Literary and Historical Study of the Parable of the Pounds (Lk 19:11-28)

    Moderatore: BÉCHARD Dean

    II Relatore: PATTARUMADATHIL Henry

  18. IMRICH Matús [05/10/2019]

    Tema: Comparative Study of Deuteronomy 4 and Deutero-Isaiah

    Moderatore: MARKL Dominik

    II Relatore: BERGES Ulrich

  19. INFANTINO Luca [11/01/2021]

    Tema: The υἱοθεσία in the Context of the Eulogia. A Rhetorical-Literary Analysis of Eph 1:3-14

    Moderatore: GRANADOS ROJAS Juan Manuel

    II Relatore: PEDROLI Luca

  20. JIMENEZ DE CISNEROS ORTIZ Federico [06/06/2024]

    Tema: • Estudio del modelo de filiaciones en oposición de Jn 8,31-47 y 1Jn 2,29-3,10 a la luz del trasfondo del AT y de las conexiones con la literatura intertestamentaria

    Moderatore: MARCHESELLI Maurizio

    II Relatore:

  21. KARUKAPPALLIL JOSEPH Biju [22/11/2018]

    Tema: Divine Agency in References to Forced Migration in the Pentateuch

    Moderatore: MARKL Dominik

    II Relatore: SCHMID Konrad

  22. KIM Changwook [06/02/2021]

    Tema: The Gospel of John in Proto-Boharic Coptic. A Philological Study of the Relationship between the Coptic and Greek Texts

    Moderatore: PEDROLI Luca

    II Relatore: LUISIER Philippe

  23. KIM Hyeonjoon [05/05/2023]

    Tema: Parallelism in the Book of Kings: A Literary and Redactional Study on the Book of Kings

    Moderatore: DUBOVSKY Peter

    II Relatore:

  24. KIM Seung-Ae [13/03/2018]
    (tesi già consegnata in segreteria per la difesa)

    Tema: The Golden Calf Motif in the Primary History

    Moderatore: MARKL Dominik

    II Relatore: DUBOVSKY Peter

  25. KLADIY Iryna [06/12/2016]

    Tema: IL tema della città nel libro di Geremia

    Moderatore: MARKL Dominik

    II Relatore: FISCHER Georg

  26. KOLAK Mate [23/10/2020]

    Tema: La spazialità narrativa in Lc 1-2

    Moderatore: BÉCHARD Dean

    II Relatore: KAMANZI Segatagara Michel

  27. KURIYAPPILLY Jamlal Sebastian [04/10/2019]

    Tema: The Rhetorical Analysis of Leviticus 25

    Moderatore: MARKL Dominik

    II Relatore:

  28. MARTIN BARTOLOME Gonzalo [11/11/2020]

    Tema: Isaïe 5--10. Interprétation des images de nourriture dans leur contexte social

    Moderatore: DUBOVSKY Peter

    II Relatore: ROSSI Benedetta

  29. MATIKOVA Anna [30/04/2021]

    Tema: Strategies of Ambiguity in the Book od Habakkuk

    Moderatore: DUBOVSKY Peter

    II Relatore: ROSSI Benedetta

  30. NÉMETH István [13/12/2022]
    (tesi già consegnata in segreteria per la difesa)

    Tema: «Cadete su di noi e copriteci». Allusioni ad Osea nell'Apocalisse

    Moderatore: PEDROLI Luca

    II Relatore: SANTOPAOLO Luigi

  31. OCAÑA GAMIZ Javier [16/02/2023]

    Tema: Credit and Debt in the Old Testament in the Light of Ancient Near Eastern Legal Documents

    Moderatore: DUBOVSKY Peter

    II Relatore: WUNSCH Cornelia

  32. OKONOSKY Eliézer [16/03/2024]

    Tema: I monologhi interiori nel vangelo di Luca

    Moderatore: CRIMELLA Matteo

    II Relatore: PATTARUMADATHIL Henry

  33. ORTIZ Marco Antonio [30/06/2021]

    Tema: The Book of Qohelet, Conversation Analysis, Literary Criticism, and Translation Studies

    Moderatore: GIANTO Agustinus

    II Relatore: MOLLO Paola

  34. PARI Fabio [05/03/2021]

    Tema: Gli interventi diretti della divinità in àmbito bellico. Analisi comparativa della storiografia biblica e del Vicino Oriente antico

    Moderatore: DUBOVSKY Peter

    II Relatore: SOO HOO Anthony P.

  35. PIPITONE Salvatore [13/01/2020]

    Tema: La preghiera nel periodo di crisi. Testi scelti dai libri storici dell'AT

    Moderatore: DUBOVSKY Peter

    II Relatore: BÉRÉ Paul

  36. PORUBAEV Filipp [17/01/2022]

    Tema: Greek Orthodox Psalter. Textual Variants and Theological Tendencies

    Moderatore: SCIALABBA Daniela

    II Relatore: BONS Eberhard

  37. PRANDI Monica [02/03/2022]

    Tema: Lezioni esegetiche nella Peshitta degli Atti degli Apostoli

    Moderatore: MORRISON Craig E.

    II Relatore:

  38. RANDRIANANTENAINA Thierry [22/03/2024]

    Tema: «Gustare (il calice del) la morte» nel NT e nei Targumim alla luce della legge della Sotah (Nm 5,11-31)

    Moderatore: DI LUCCIO Pino

    II Relatore: MORRISON Craig E.

  39. REGONASCHI Andrea [31/01/2023]

    Tema: Lo straniero nella legislazione del Pentateuco

    Moderatore: GIUNTOLI Federico

    II Relatore: SANTOPAOLO Luigi

  40. ROZA Devin Michael [23/02/2022]

    Tema: Identity to Live By. The Metaphors of Temple, City, and Woman in the Book of Revelation in the Light of Conceptual Metaphor and Blending Theory

    Moderatore: PEDROLI Luca

    II Relatore: DI LUCCIO Pino

  41. SANZONE Cristina [16/06/2022]

    Tema: Die Lehre des Ptahhotep [in co-tutela con la Universität Heidelberg]

    Moderatore: DUBOVSKY Peter

    II Relatore: QUACK Joachim Friedrich

  42. STACHERA Damian [22/02/2023]

    Tema: La natura della traduzione della Peshitta del Libro dei Giudici

    Moderatore: MORRISON Craig E.

    II Relatore: PESSOA DA SILVA PINTO Leonardo

  43. SZADOWSKI Leszek [13/05/2023]

    Tema: «Un altro angelo». Una lettura comparativa de Ap 7,1-8 e 2Ba 6--8

    Moderatore: PEDROLI Luca

    II Relatore: JUHAS Peter

  44. TANGARIFE GARCIA Duván Arley [03/10/2022]

    Tema: La influencia del Jeremías en el Apocalipsis de Juan

    Moderatore: PEDROLI Luca

    II Relatore: ROSSI Benedetta

  45. TARGOŃSKI Mateusz Jan [11/05/2022]

    Tema: The Symbolism of the Eagle in the Book of Revelation. An Intertextual Approach

    Moderatore: PEDROLI Luca

    II Relatore: COSTA Paolo

  46. TOMKEVICIUTE Rasa (Cristina) [18/02/2023]

    Tema: Il Vangelo secondo Matteo commentato ai margini dei più antichi testimoni della versione siriaca Herclense. Edizione critica, traduzione e commento delle note esplicative

    Moderatore: MORRISON Craig E.

    II Relatore: CAMPLANI Alberto

  47. VALLADARES MIRANDA Julio Rolando [22/10/2021]

    Tema: Itinerario narrativo de la «δικαιοσύνη» en el evangelio de san Mateo

    Moderatore: PATTARUMADATHIL Henry

    II Relatore: GRANADOS ROJAS Juan Manuel

  48. van ATTEKUM Roderick [22/10/2021]

    Tema: Skepticism in the Fourth Gospel

    Moderatore: PEDROLI Luca

    II Relatore: KAMANZI Segatagara Michel

  1. AMORE Gregory Abangiba [01/12/2023]

    Campo di studio: Letter of Paul to the Philippians (+ Ephesians and Colossians)

    Direttore: GRANADOS ROJAS Juan Manuel

  2. BLACK Andrew [24/10/2022] - concluso il [03/11/2023]

    Campo di studio: The Book of Joshua

    Direttore: BÉRÉ Paul

  3. CALAMITA Andrea [22/02/2023] - concluso il [22/05/2024]

    Campo di studio: Deuteronomio 1-34; Giosuè 1

    Direttore: GIUNTOLI Federico

  4. CAPITANGO Moisés Elias Canjengo [29/11/2023]

    Campo di studio: Genesi 15--41

    Direttore: SANTOPAOLO Luigi

  5. CAPONE Filippo Marcello [03/11/2022] - concluso il [07/03/2024]

    Campo di studio: Libro di Ben Sira (lo «yzr»/«diaboulion» dell'uomo e l'«ischys» di Dio)

    Direttore: CALDUCH BENAGES Núria

  6. CHASWEKA Sylvester [11/01/2023] - concluso il [30/01/2024]

    Campo di studio: Deuteronomy 1--34

    Direttore: BÉRÉ Paul

  7. CRUZ CUEVAS Dennys Walter [06/11/2023] - concluso il [29/05/2024]

    Campo di studio: Giovanni 1-21 e Cantico dei Cantici 1-8LXX

    Direttore: DI LUCCIO Pino

  8. DETTI Serena [24/11/2022]

    Campo di studio: Libro del profeta Osea e dei Dodici Profeti minori

    Direttore: IRUDAYARAJ Sundararaj Dominic

  9. HEW Sebastian Wai Keet [20/01/2024] - concluso il [24/04/2024]

    Campo di studio: The Text of the Books of Samuel in the Latin Versions

    Direttore: PESSOA DA SILVA PINTO Leonardo

  10. KALLUKALAM CHACKO Romeo [03/11/2022] - concluso il [19/12/2023]

    Campo di studio: The Gospel of John

    Direttore: KAMANZI Segatagara Michel

  11. KOLOGO Sidbénéwendé Roger [28/11/2023]

    Campo di studio: L'Évangile de Jean dans la version des évangiles séparés en syriaque

    Direttore: MORRISON Craig E.

  12. KUMAR Naveen [15/02/2023]

    Campo di studio: Gospel of John (Characterization of Andrew and Philip)

    Direttore: KAMANZI Segatagara Michel

  13. LANGENKAMP Peter [07/11/2023]

    Campo di studio: The Acts of the Apostles in the Syriac Peshitta

    Direttore: MORRISON Craig E.

  14. LEE Hyun Jae [04/11/2022] - concluso il [19/02/2024]

    Campo di studio: I racconti di assassinio da parte di un individuo nel libro dei Giudici

    Direttore: BÉRÉ Paul

  15. LEE Insub [09/02/2023] - esperimento finale il [20/06/2024]

    Campo di studio: Il vangelo di Giovanni

    Direttore: KAMANZI Segatagara Michel

  16. LOVANOMENJANAHARY Sitraka [27/10/2021] - concluso il [17/01/2023]

    Campo di studio: Genèse 24-50 (La relation fraternelle de Juda et ses frères avec Benjamin)

    Direttore: BÉRÉ Paul

  17. MANJALY OUSEPH Jojo [03/11/2022] - concluso il [23/02/2024]

    Campo di studio: The Gospel of John

    Direttore: KAMANZI Segatagara Michel

  18. OKOYE Alexander Chukwuebuka [24/06/2023]

    Campo di studio: Gospel of John

    Direttore: KAMANZI Segatagara Michel

  19. PRUGNIERES Loïc Claude [01/10/2023]

    Campo di studio: Les techniques et les motivations des prophéties scribales en Jer 25--32

    Direttore: ROSSI Benedetta

  20. RAJU MARY Shaiju [11/10/2022] - concluso il [05/12/2023]

    Campo di studio: The Gospel According to Luke

    Direttore: RANJAR Clifard Sunil

  21. RINALDI Luca [11/10/2022] - concluso il [11/06/2024]

    Campo di studio: Vangelo di Luca

    Direttore: RANJAR Clifard Sunil

  22. SIOZON Jerik Troy [01/04/2023]

    Campo di studio: Luke 1-24

    Direttore: RANJAR Clifard Sunil

  23. TAPASKOU Stergiani [10/02/2023]

    Campo di studio: From Literary Dependence to a Model of Resistence. Historiography, Idioms, Allusions, References

    Direttore: DUBOVSKY Peter

  24. UZOMA Bartholomew Onyekachi [10/01/2024]

    Campo di studio: The Gospel of Luke

    Direttore: PATTARUMADATHIL Henry

  25. VACA SILVA José Federico [25/11/2023]

    Campo di studio: El libro de Ben Sirá

    Direttore: CALDUCH BENAGES Núria

  26. VELOTTO Francesco [29/04/2024]

    Campo di studio: Vangelo di Luca

    Direttore: PATTARUMADATHIL Henry

  27. VIAGEDOR Elton [19/11/2022] - concluso il [10/11/2023]

    Campo di studio: The Gospel of Luke (Rhetoric of God's Kingdom in Luke's Travel Narrative)

    Direttore: RANJAR Clifard Sunil

  28. VIANA FERNANDES Jordano [10/10/2023]

    Campo di studio: Succesione di Davide (2 Sam 9-24 e 1Re 1-11)

    Direttore: DUBOVSKY Peter

  29. VITHAYATHIL Sarika [01/12/2023]

    Campo di studio: Joshua 1--24

    Direttore: BÉRÉ Paul

ELENCO PER PROFESSORI
(AD = Anno di preparazione al Dottorato) , (DIF = Tesi di Dottorato difesa)

MODERATORE

BÉCHARD Dean

 HUI Ho Wan Julitta

 KOLAK Mate

BÉRÉ Paul

 AMONLO Mathieu

 BLACK Andrew (AD)

 CHASWEKA Sylvester (AD)

 GALADIMA Bitrus Markus

 LEE Hyun Jae (AD)

 LOVANOMENJANAHARY Sitraka (AD)

 VITHAYATHIL Sarika (AD)

CALDUCH BENAGES Núria

 CAPONE Filippo Marcello (AD)

 VACA SILVA José Federico (AD)

CRIMELLA Matteo

 GRAMUGLIA Melania

 OKONOSKY Eliézer

DI LUCCIO Pino

 CRUZ CUEVAS Dennys Walter (AD)

 RANDRIANANTENAINA Thierry

DUBOVSKY Peter

 KIM Hyeonjoon

 TAPASKOU Stergiani (AD)

 MARTIN BARTOLOME Gonzalo

 VIANA FERNANDES Jordano (AD)

 MATIKOVA Anna

 OCAÑA GAMIZ Javier

 PARI Fabio

 PIPITONE Salvatore

 SANZONE Cristina

GIANTO Agustinus

 ORTIZ Marco Antonio

GIUNTOLI Federico

 CALAMITA Andrea (AD)

 CAGNAZZO Elisa

 FOGIELMAN Charles-Antoine

 REGONASCHI Andrea

GRANADOS ROJAS Juan Manuel

 AMORE Gregory Abangiba (AD)

 ATEBA ABAMBA Pierre Come Florent Data Dif:22/11/2024

 D'AMORE Marino

 FERNANDOPULLE NEIL Prasanna Sanjeewa

 INFANTINO Luca

HJÄLM Miriam Lindgren

 GADALLA Peter

IRUDAYARAJ Sundararaj Dominic

 ABUGRI John Vincent Baba

 DETTI Serena (AD)

KAMANZI Segatagara Michel

 KALLUKALAM CHACKO Romeo (AD)

 KUMAR Naveen (AD)

 LEE Insub (AD)

 MANJALY OUSEPH Jojo (AD)

 OKOYE Alexander Chukwuebuka (AD)

MARCHESELLI Maurizio

 BERTOLDI Maria

 JIMENEZ DE CISNEROS ORTIZ Federico

MARKL Dominik

 IMRICH Matús

 KARUKAPPALLIL JOSEPH Biju

 KIM Seung-Ae

 KLADIY Iryna

 KURIYAPPILLY Jamlal Sebastian

MORRISON Craig E.

 KOLOGO Sidbénéwendé Roger (AD)

 LANGENKAMP Peter (AD)

 PRANDI Monica

 STACHERA Damian

 TOMKEVICIUTE Rasa (Cristina)

PATTARUMADATHIL Henry

 UZOMA Bartholomew Onyekachi (AD)

 VELOTTO Francesco (AD)

 VALLADARES MIRANDA Julio Rolando

PEDROLI Luca

 KIM Changwook

 NÉMETH István

 ROZA Devin Michael

 SZADOWSKI Leszek

 TANGARIFE GARCIA Duván Arley

 TARGOŃSKI Mateusz Jan

 van ATTEKUM Roderick

PESSOA DA SILVA PINTO Leonardo

 HEW Sebastian Wai Keet (AD)

RANJAR Clifard Sunil

 BUGEJA Sinclair

 CHOI Ji Young

 RAJU MARY Shaiju (AD)

 RINALDI Luca (AD)

 SIOZON Jerik Troy (AD)

 VIAGEDOR Elton (AD)

ROSSI Benedetta

 CATALANO Alfio Giuseppe

 PRUGNIERES Loïc Claude (AD)

SANTOPAOLO Luigi

 CAPITANGO Moisés Elias Canjengo (AD)

SCIALABBA Daniela

 GARCIA ORTIZ Jesus Salvador

 GUERINI Antoine

 PORUBAEV Filipp

SECONDO RELATORE

ABERNETHY Andrew

ABUGRI John Vincent Baba

AVILA Mark Anthony

FOGIELMAN Charles-Antoine

BERGES Ulrich

IMRICH Matús

BONS Eberhard

PORUBAEV Filipp

BÉCHARD Dean

GRAMUGLIA Melania

BÉRÉ Paul

PIPITONE Salvatore

CAMPLANI Alberto

TOMKEVICIUTE Rasa (Cristina)

COSTA Paolo

BUGEJA Sinclair

TARGOŃSKI Mateusz Jan

DI LUCCIO Pino

ROZA Devin Michael

DUBOVSKY Peter

GADALLA Peter

KIM Seung-Ae

FINSTERBUSCH Karin

GARCIA ORTIZ Jesus Salvador

FISCHER Georg

KLADIY Iryna

GRANADOS ROJAS Juan Manuel

VALLADARES MIRANDA Julio Rolando

IRUDAYARAJ Sundararaj Dominic

CHOI Ji Young

JUHAS Peter

SZADOWSKI Leszek

KAMANZI Segatagara Michel

ATEBA ABAMBA Pierre Come Florent Data Dif:22/11/2024

KOLAK Mate

van ATTEKUM Roderick

LUISIER Philippe

KIM Changwook

MERLO Paolo

CAGNAZZO Elisa

MOLLO Paola

ORTIZ Marco Antonio

MORRISON Craig E.

RANDRIANANTENAINA Thierry

PATTARUMADATHIL Henry

HUI Ho Wan Julitta

OKONOSKY Eliézer

PEDROLI Luca

BERTOLDI Maria

INFANTINO Luca

PESSOA DA SILVA PINTO Leonardo

STACHERA Damian

PITTA Antonio

D'AMORE Marino

QUACK Joachim Friedrich

SANZONE Cristina

RASTOIN Marc

FERNANDOPULLE NEIL Prasanna Sanjeewa

ROSSI Benedetta

MARTIN BARTOLOME Gonzalo

MATIKOVA Anna

TANGARIFE GARCIA Duván Arley

SANTOPAOLO Luigi

NÉMETH István

REGONASCHI Andrea

SCHMID Konrad

KARUKAPPALLIL JOSEPH Biju

SOO HOO Anthony P.

GALADIMA Bitrus Markus

PARI Fabio

TRONCI Liana

CATALANO Alfio Giuseppe

WUNSCH Cornelia

OCAÑA GAMIZ Javier