EX-ALUNNI DEFUNTI

[notizie ricevute dopo la pubblicazione del num. 20 (2020) di Vinea Electa]

 

Il R.P. Silvano VOTTO, S.J., è deceduto nell'Ospedale Good Samaritain, San José (California) il 16 dicembre 2020. Era risultato di recente positivo al Covid-19. P. Votto era nato l'8 gennaio 1942 a Gozzano, Novara (Italia). Il 7 settembre 1962 era entrato nella Compagnia di Gesù (Provincia di California) e il 2 giugno 1973 era stato ordinato sacerdote. Dopo gli studi di specializzazione nelle Religioni del Vicino Oriente (Graduate Theological Union, Berkeley. 1973-76) era stato studente della Facoltà Orientalistica del nostro Istituto, conseguendo le Licenza in Studi dell'Oriente Antico (21/03/1983). Era stato poi professore "Assistente" (1985-90) e "Lettore" (1990-99), insegnando corsi di Sumerico, Greco propedeutico e Greco dei LXX. Nel 1999, a causa di problemi di salute, aveva dovuto interrompere il suo insegnamento ed era ritornato nella sua provincia religiosa..

Il R.D. Clement Frank ANTHONY, della diocesi di Bangalore (India), è deceduto il 12 maggio 2021, all'età di 45 anni. Era nato il 22 agosto 1976 ed era stato ordinato sacerdote il 3 maggio 2005. Era stato alunno del PIB negli anni 2012-16 (SSL). Il 1° luglio 2020 aveva difeso la tesi di dottorato alla Pontificia Università Gregoriana: An Exegetical and Intertextual Study of Gen.19,1-11 and Judg. 19,10b-28 (Mod.: P. Dominik Markl, S.J.). Da una settimana era ricoverato in ospedale per complicazioni causa Covid-19.

Il R.D. Didik BAGIYOWINADI, della diocesi di Malang (Indonesia) è deceduto il 28 febbraio 2021 all'età di 47 anni in seguito a contagio da Covid-19. Era nato il 17 dicembre 1974 ed era stato alunno del PIB negli anni 2006-2010 (S.S.L.).

La dott.ssa Adriana BOTTINO è deceduta a Roma l'11 marzo 2021 all'età di 92 anni. Laica consacrata dell'Ordo Virginum, era nata a Torino il 6 agosto 1929 ed era stata alunna del PIB negli anni 1977-1985, conseguendo prima la Licenza e poi il Dottorato in S. Scrittura con la dissertazione: «Io sono la porta». Esegesi e storia dell’interpretazione di Gv 10,7.9, difesa il 4 febbraio 1985 (mod.: prof. R.P. Ignace de la Potterie, S.J.). Aveva dedicato la sua vita all'insegnamento della S. Scrittura; era stata infatti docente in varie istituzioni accademiche. Molto legata all'Istituto, aveva partecipato regolarmente ai seminari di aggiornamento per docenti di S. Scrittura organizzati nei mesi di gennaio.

Il sig. Edwin H. CABEY è deceduto il 22 settembre 2020 a causa di una polmonite dovuta al virus Covid-19. Nato a Montserrat (West Indies) il 17/08/1930, era stato alunno del PIB negli anni 1963-6 (CD).

Il R.P. Anthony F. CAMPBELL, S.J., è deceduto il 2 agosto 2020 a Camberwell (Australia) all’età di 85 anni. Era nato il 24 agosto 1934 a Christchurch (New Zealand) er era stato alunno del PIB negli anni 1968-70 (SSL). Dopo aver conseguito il dottorato alla Claremont Graduate University (California), era stato professo-re di AT al Jesuit Theological College, Parkville (Australia)

Il R.P. Michael COOK, S.J., è deceduto in California il 17 dicembre 2020 all'età di 84 anni. Era nato il 26 febbraio 1936 in Montana (USA) ed era stato alunno del PIB nell'anno 1968-69. Era risultato di recente positivo al Covid-19.

Il R.P. Guerric COUILLEAU, O.C.S.O., è deceduto il 20 aprile 2021 all’età di 95 anni. Erano nato il 20 febbraio 1926 a Chartres (Francia) ed era stato alunno del PIB negli anni 1965-68 (CD).

Il R.P. Mark Chih-jung FANG, S.J., è deceduto il 2 marzo 2021 a Taipei (Taiwan) all'età di 95 anni. Era nato il 23 novembre 1926 ed era stato alunno del PIB negli anni 1957-61 conseguendo prima la Licenza e poi il Dottorato in S. scrittura con la dissertazione: De discrepantiis inter textum graecum et hebraicum libri Ben Sira quarum origo sensus necnon momentum teologicum investigantur, difesa il 22 maggio 1963 (mod.: prof. R.P. Luis Alonso Schökel, S.J.). Era stato il primo cinese a conseguire il dottorato all'Istituto Biblico. Nel numero 20 (2020) di Vinea Electa (pag. 27-28) avevamo menzionato un Colloquium Theologicum organizzato in suo onore dalla Facoltà S. Roberto Bellarmino di Taipei. In tale occasione la comunità dei Gesuiti di Taiwan aveva preparato un video disponibile in rete.

S.E.R. Mons. Franco FESTORAZZI, arcivescovo emerito di Ancona-Osimo, è deceduto il 24 giugno 2021 nell’ospedale Valduce di Como. Era nato il 20 novembre 1928 ed era stato alunno del PIB negli anni 1952-54 (SSL). Dal 1955 al 1990 fu docente di Sa-cra scrittura nel seminario di Como e, dal 1966, ordinario di Teo-logia biblica presso la Facoltà teologica dell'Italia settentrionale a Milano. Noto biblista, era stato nominato Vescovo di Ancona-Osimo il 6 aprile 1991, incarico che aveva lasciato l'8 gennaio 2004 per raggiunti limiti di età.

S.E.R. Mons. Bede V. HEATHER, vescovo emerito di Parramatta (Australia), è deceduto il 25 febbraio 2021 all’età di 92 anni. Era nato a Sidney il 7 dicembre 1928 ed era stato alunno del PIB negli anni 1951-53 (SSL) e poi di nuovo nel 1961-63 (CD). Nel 1979 era stato nominato vescovo ausiliare di Sidney e , nel 1986, primo vescovo della neo eretta diocesi di Parramatta, incarico che mantenne fino al 1997.

Il R.P. Yohanes Maria Vianey LUSI EMI, C.M.F., è deceduto, causa Covid-19, il 21 febbraio 2021 all'età di 48 anni. Era nato l'8 maggio 1972 a Waipukang (Indonesia) ed era stato alunno del PIB negli anni 2006-10 (SSL).

Il R.D. Andrea MIGLIORINI, della diocesi di Genova (Italia), è deceduto il 29 dicembre 2020 all'età di 74 anni, in seguito a contagio da Covid-19. Era nato il 16 agosto 1946 ed era stato alunno del PIB negli anni 1971-74 e 1976-77 (SSL + CD).

Il R. Mons. Rogelio MONTENEGRO QUIROZ, sacerdote della diocesi di Puebla (Messico), è deceduto il 15 febbraio 2021 a causa di un infarto. Era nato l'8 giugno 1941 ed era stato alunno del PIB negli anni 1972-75 (SSL).

S.E.R. Mons. Bernard NSAYI è deceduto a Roma il 13 febbraio 2021 all'età di 78 anni. Era nato el 1943 a Mindouli (Repubblica del Congo) ed era stato alunno del PIB negli anni 1972-75 (SSL). Dopo essere stato professore nel seminario di Brazzaville, nel 1990 era stato nominato Vescovo di Nkayi. Nel 2001 aveva rassegnato le dimissioni per motivi di salute e si era trasferito a Roma per le cure necessarie. In questi anni aveva continuato a frequentare la biblioteca dell'Istituto e partecipava a tutti i seminari di aggiornamento del mese di gennaio.

Il R.P. Franco (Nullo) PALUMBO, O.F.M.Cap., è deceduto all’età di 97 anni. Era nato a Colle di Roio (L’Aquila) il 10 aprile 1923 ed er stato alunno del PIB negli anni 1949-52 (CD).

José RODRIGUES, Laico, è deceduto il 25 luglio 2021 all'età di 90 anni. Era nato a Gaula, Madeira (Portogallo) il 2 gennaio 1931 ed era stato alunno del PIB negli anni 1965-68, conseguendo la Licenza in S. Scrittura e completando il III anno (ad Lauream). È' deceduto a Frankfurt (Germania) dove viveva con moglie e due figli.

S.E.R. Mons. Rubén TIERRABLANCA GONZALEZ, O.F.M., Vicario Apostolico di Istanbul, è deceduto il 22 dicembre 2020 a causa di complicazioni legate al virus Covid-19, a 68 anni. Era stato alunno del PIB negli anni 1980-85, conseguendo la Licenza in S. Scrittura. Era stato uno dei primi consiglieri dell'Associazione ex-alunni quanto questa fu costituita nel 1999.

Agostino VUILLERMOZ è deceduto il 4 ottobre 2020. Era nato a Valtournenche il 18 luglio 1931 ed era stato alunno del PIB negli anni 1955-57 (SSL)

R. I. P.